Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сегодня в полярной арт-резиденции PolArt пройдет вернисаж Евгении Мачневой (Санкт-Петербург)
25 февраля 2019 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «На графических листах, созданных в резиденции, изображены те мотивы, которые особенно повлияли на мое восприятие города. В названии проекта – то, в чем город нуждается. Новые идеи, пространства, места встреч и, главное, внешние коммуникации – как в строительстве, так и в общении друг с другом», – поясняет замысел экспозиции Евгения Мачнева.


Напомним, что художник работает в трудоемкой технике шпалерного ткачества. Основной авторский прием – сочетание архаичной техники с брутальными, промышленными пейзажами и натюрмортами.


В Норильске резидент увидела отрезанную от материка территорию, на ее взгляд, похожую на «сухую и скучную контурную карту школьных времен», которая, оживая, рассказывает чрезвычайно интересную историю:


«Площадки градообразующего комбината поражают своей графичностью и индустриальной эстетикой. Архитектурное наследие города являет советские постройки – пятиэтажки, хрущевки и дома сталинских времен. Почти все они имеют интересную особенность, продиктованную вечной мерзлотой – все коммуникации здесь наружные. Они тянутся под домами, стоящими на сваях, окружают весь город, создают и поддерживают единый образ города-завода, переплетая все своими трубами, проводами и кабелями…


Именно эта особенность напомнила мне о Помпиду – центре современного искусства и культуры в Париже. Построенный в 1977 году этот музей имеет форму параллелепипеда с вынесенной наружу инфраструктурой и является одним из шедевров мировой архитектуры ХХ века. Цель моего проекта – создание серии эскизов, которые могут лечь в основу для шпалеры для нового общественного культурного пространства в Норильске».


Выставка на Богдана Хмельницкого, 1, традиционно продлится один день. Ее первые и единственные посетители увидят серию графических работ, эскизов. Некоторые из них, возможно, в будущем станут шпалерами о Норильске в коллекции художника.


Грантовая программа PolArt-резиденции реализуется МВК “Музей Норильска” при поддержке администрации города Норильска, компании “Норникель” в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”, а также при организационной поддержке благотворительного фонда “Территория добра”.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск