Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
600 млн рублей, внесенных норильчанами на капремонты, уже вернулись в виде выполненных работ
25 февраля 2019 года, понедельник, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 146 домов и 195 видов ремонтов – таковы планы на этот год по программе капитальных ремонтов. Один из них уже завершен на крыше дома №4 по улице Орджоникидзе – постройке 1963 года.


Здесь заменены все неисправные деревянные конструкции и утеплены чердачные перекрытия и венткороба; обеспечены условия эксплуатации чердачных помещений. Так и должно быть, поясняет начальник производственного отдела городского УЖКХ Сергей Гарбарук:


«Благодаря увеличению слоя утеплителя нет поступления тепла со стороны жилых помещений. Это должно благотворно повлиять на эксплуатацию деревянных конструкций и препятствовать образованию сосулек и наледей на крыше».


Не нужно сбивать сосульки – не будет повреждаться металлическое покрытие крыши. Установленныестраховочные тросы и лестницы сделают обслуживание кровли безопасным.


В прошлом году на деньги норильчан в их родном городе были сделаны ремонты в 14 домах, называет цифру и.о. начальника управления жилищного хозяйства города Татьяна Шульгина. В планах было 80, оставшиеся перешли на наступивший год. К ним добавились 25 зданий из плана 2019-го года. Причин отставания от планов несколько. Во-первых, система капитальных ремонтов, выполняемых на деньги горожан, обкатывается недавно. Есть проблемы, связанные с нехваткой материалов, северным климатом.


«В прошлом году в городе не было достаточно утеплителя, – поясняет Татьяна Шульгина. – Многие подрядчики решали эту проблему самостоятельно. Кто-то завозил его в контейнерах из Красноярска, кто-то организовал производство на месте. В учет мы берем и погодные условия: в ветра, дождь по технике безопасности нельзя выполнять ремонт кровель, такие дни актируются».


Работы на крыше дома №1 4 по улице Орджоникидзе выполнило предприятие «Стройперспектива», специализирующееся на ремонтах крыш с 2004 года. Фронтом работ для подрядчика до сих пор был Талнах, в Норильске это их первая ласточка.


В приемную комиссию, оценивающую качество работы, кроме представителей заказчика – управления жилищно-коммунального хозяйства города и управляющей компании «Город», вошел представитель общественного объединения «Мой дом – город Норильск» Руслан Абдуллаев. Никаких замечаний к качеству ремонта никто из принимающих лиц не высказал. «Стройперспектива» дает гарантию на 5 лет надежной эксплуатации.


По программе капитального ремонта на данный момент в Норильске в разной степени готовности находятся 15 кровель. Ремонт крыши на Орджоникидзе, 4 обошелся в 5,5 млн рублей. Всего же, начиная с 2014 года, жилищный фонд (в основном, крыши) в Норильске обновился на сумму чуть больше 600 млн руб., назвал цифру Сергей Гарбарук. Таким образом, внесенные норильчанами на капитальные ремонты деньги вернулись в Норильск.









0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск