Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчане готовы быть участниками городских преобразований
25 марта 2019 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Агентстве развития Норильска (АРН) состоялась стратегическая сессия, посвященная обсуждению проекта концепции пространственного развития (мастер-плана) города. Разработкой документа при содействии агентства занимается институт территориального планирования «Урбаника».


Как сообщалось, эта организация прошлой осенью победила в международном закрытом конкурсе на выбор подрядчика этого проекта. Основная задача создания мастер-плана – комплексно изучить территорию для подготовки идей, направленных на повышение привлекательности Норильска как места для жизни, учебы и работы, а также инструментов воплощения этих идей.


По договору на создание концепции пространственного развития Норильска «Урбанике» отведено шесть месяцев. При разработке документа специалисты учитывают климатические характеристики заполярного города: долгую зиму, сильные ветра и особенность эксплуатации вечномерзлых грунтов. А также потребность Норильска в новом жилищном строительстве, совершенствовании транспортной сферы, инженерных коммуникаций, а также благоустройстве территории.


Всего эксперты выделили десять направлений развития города, в том числе формирование его ландшафта, общественных площадок, понимание Норильска как событийного центра. При этом разработчики мастер-плана отмечают необходимость вовлечения жителей в социально-экономическое развитие НПР. Проведенный недавно опрос АРН по теме «Социальный портрет горожанина» показал, что более 40% норильчан готово быть участниками городских преобразований. Среди активистов 35% – жители от 26 до 35 лет.


В чем, на их взгляд, сегодня нуждается Норильск? Об этом и шел разговор на стратегической сессии в агентстве. Горожане высказывали разные предложения – от строительства ливневой канализации и благоустройства дворов до создания популярных общественных мест в городе.


«Я считаю, что важно придумать какую-то общегородскую инициативу, которая собрала бы весь актив, была бы на виду и у администрации Норильска, и у местных средств массовой информации, чтобы эта инициатива объединила многие ресурсы, – поделился с «Таймырским Телеграфом» Михаил Волгин,генеральный директор «Творческой мастерской «Архбюро». – Я говорю о таком проекте, как строительство набережной озера Долгого – перспективном и привлекающем всех норильчан».


Объедение людей – важная миссия мастер-плана. В него будут включены актуальные, возможные для внедрения инициативы. Как считают эксперты, каждый из участников обсуждения концепции пространственного развития Норильска в определенной степени становится соразработчиком проекта преобразования городской среды.


Публичная презентация мастер-плана Норильска состоится в конце апреля.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск