Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Должников могут отключить
28 марта 2019 года, четверг, 13:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С января этого года оплата коммунальных услуг по холодной, горячей воде, отоплению и электроэнергии осуществляется на основе договоров, заключенных непосредственно с ресурсоснабжающей организацией – Норильско-Таймырской энергетической компанией (АО «НТЭК»).


Как отмечают специалисты НТЭК, с даты перехода на прямые договоры у некоторых потребителей уже образовалась значительная задолженность за оказанные услуги.


«Так, в начале марта НТЭК уже уведомила граждан о задолженности. Однако на сегодняшний день не оплатили задолженность порядка 5 тысяч потребителей на сумму более 32 млн рублей, с 1 апреля они рискуют остаться без электроэнергии», – сказал начальник службы по работе с задолженностью Тимур Кобзин.


Для взыскания задолженности законодательство предусматривает различные способы: от обращения в судебные органы до применения «рубильника». Эффективность метода «рубильника» заключается в том, что потребитель утрачивает возможность и право пользования коммунальной услугой до тех пор, пока не оплатит задолженность в полном объеме. Кроме того, должнику также придется компенсировать все затраты, связанные с отключением и подключением. Поэтому специалисты НТЭК настоятельно рекомендуют гражданам ответственно относиться к своим обязанностям и своевременно и в полном объеме производить оплату за коммунальные услуги.


Важный момент: если в отношении квартиры уже произведено отключение, то при оплате задолженности в пункте приема платежей жильцу необходимо обязательно указать, что он хочет оплатить услуги АО «НТЭК» непосредственно по «прямым договорам». В противном случае сумма платежа будет пропорционально распределена между всеми участниками жилищно-коммунального рынка – и задолженность перед АО «НТЭК» не будет погашена в полном объеме. Как следствие, основания для возобновления подачи услуги будут отсутствовать.


Начисленные суммы за отопление, электроэнергию, холодное водоснабжение, ГВС – тепловую энергию и теплоноситель по прямым договорам отражены в платежном документе в разделе АО «НТЭК» в строках с надписью «прямые договоры».


Специалисты акцентируют внимание на том, что средства от продажи коммунальных ресурсов предназначены прежде всего для поддержания и модернизации работоспособности систем и оборудования тепло-, водо-, электроснабжения. Невыполнение потребителей своих обязанностей по оплате АО «НТЭК» потребленных энергоресурсов представляет собой не просто нарушение своих договорных обязательств – это действие, ставящее под угрозу безопасность системы жизнеобеспечения города.


Самовольное подключение к электрическим сетям влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей, что предусмотрено статьей 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Для работы с потребителями и ответов на все интересующие вопросы открыт новый офис предприятия «Энергосбыт» АО «НТЭК» по адресу г. Норильск, ул. Энергетическая, 5. Часы приема: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, обеденное время с 13:00 до 14:00, телефон 25-75-75.


Дополнительно с 1 апреля заработают еще два офиса АО «НТЭК», расположенные по адресам:


- р-н Кайеркан, ул. Школьная, 13 (режим работы аналогичный);


- р-н Талнах, ул. Игарская, 18 (режим работы аналогичный).


Всю интересующую информацию можно также прочитать на странице официального сайта НТЭК www.oao-ntek.ru во вкладке «Потребителям МКД».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск