Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Медвежий ручей» имеет перспективы на 30 лет вперед
29 марта 2019 года, пятница, 7:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Президент компании «Норникель» Владимир Потанин провел выездное совещание в Норильске, на котором рассматривались вопросы развития дочернего предприятия компании «Медвежий ручей».


Предприятие «Медвежий ручей» основано в 2016 году, в его состав входят рудник «Заполярный» и Норильская обогатительная фабрика. Оно обладает лицензиями на пользование недрами месторождения вкрапленных медно-никелевых руд «Норильск-1» и техногенного месторождения «Хвостохранилище №1». По содержанию металлов платиновой группы оба месторождения относятся к богатым. Объемы месторождений позволяют планировать производственную деятельность предприятия на долгие годы вперед.


Общая стоимость проекта развития «Медвежьего ручья» составляет более 78 млрд рублей (из них в ближайшие четыре года – более 45 млрд рублей). Сроки реализации – четвертый квартал 2034 года. Компания намеревается получить доступ к 165 миллионам тонн вкрапленной руды.


Планируемое увеличение добычи руды до 9 млн тонн в год на руднике «Заполярный» обеспечит сырьем Норильскую обогатительную фабрику более чем на 30 лет. А запасов «Хвостохранилища №1» хватит для ведения работ до 2047 года.


«Мы намерены довести добычу руды до 9 млн тонн, причем за счет карьерных работ порядка 7 млн, а остальное за счет подземной добычи. Это позволит нам перейти от поддержания стабильного производства к программе его увеличения. Проект практически готов к запуску. Первую товарную руду мы планируем получить в первом квартале 2021 года», – сказал Владимир Потанин.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск