Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчане приняли участие в Молодежном экономическом саммите
19 апреля 2019 года, пятница, 13:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Северная» площадка мероприятия была организована в Молодежном центре Норильска. Организаторами саммита на нашей территории выступили Комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов Молодежного парламента Красноярского края и Молодежный парламент города Норильска.


Спикерами и экспертами на «северной» площадке саммита выступили депутаты городского совета Геннадий Енчик, Наталья Кармановская, Денис Каминский, председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Севера, бизнес-омбудсмен Норильска Михаил Киселев, начальник отдела молодежной политики управления по спорту Юлия Лосева, представители ЗФ «Норникеля», осуществляющие взаимодействие с органами местного самоуправления и реализующие благотворительные проекты, Юлия Тимуш, Геннадий Шкарупилый и Ольга Тухватуллина, а также член политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Канавин и руководитель детской кибершколы «Аврора сервис» Александр Полей.


В работе саммита приняли участие активисты молодежных объединений Норильска, студенты, работающая молодежь. Предметом обсуждения стали различные аспекты развития северных территорий. В ходе дискуссии «Комфортный город в Арктической зоне: успешность развития города в условиях Арктики» молодые люди назвали благоприятную среду проживания важнейшей составляющей привлекательности северных территорий, в том числе для трудоспособного населения и молодежи.


На пленарном заседании «Территория малой Родины» участники мероприятия обсудили со спикерами и экспертами вопросы улучшения качества жизни северян, успешные практики и инструменты вовлечения жителей в улучшение городской среды. После чего работа саммита продолжилась по двум направлениям: «Территория молодежи» и «Территория экологической инициативы как залог повышения качества жизни горожан в условиях промышленного освоения Севера».


«Это отличная возможность для каждого, кто думает о новых путях решения актуальных проблем, участники могли пообщаться со спикерами, ведущими экспертами, друг с другом», – поделился впечатлениями студент политехнического колледжа Артем Рябов.


На «Территории молодежи» рассмотрели необходимость создания бренда города и внедрения эффективных методик и форм участия молодых норильчан в управлении общественной жизнью. Модерировали площадку члены Молодежного парламента Красноярского края Владислав Завгородний и Исмаил Байрамов. В ходе обсуждения успешных практик в области социального предпринимательства в Норильске участники саммита разработали свои идеи по созданию комфортной городской среды, которые в дальнейшем могут быть реализованы в нашем городе.


На второй площадке саммита внимание молодежи было обращено на улучшение экологической обстановки. Модераторами «экологической» площадки выступили члены Молодежного парламента Норильска Роман Потапенко и Марина Шилина. Участники отметили, что человек в ходе своей повседневной жизнедеятельности наносит не меньший вред природе, чем промышленные предприятия. В частности, была затронута проблема утилизации пластиковых пакетов и батареек – молодые люди пришли к единому мнению, что в решении этой задачи необходим общественный контроль и проведение мероприятий по повышению экологической культуры населения.


«Самые главные итоги в том, что есть актуальные молодежные идеи, которые появились в результате работы площадок и которые будут переданы на краевой уровень. Крайне важно то, что на нашей площадке саммита побывали ключевые фигуры – спикеры и эксперты, которые вдохновили молодых участников. Все ребята имели возможность задать те вопросы, которые их волновали, и получить всесторонне грамотные ответы», – прокомментировал исполняющий обязанности заместителя председателя Молодежного парламента при Законодательном собрании Красноярского края Владислав Завгородний.


Завершился саммит подведением итогов работы и принятием резолюции, которую передадут в Молодежный парламент Красноярского края для дальнейшей работы.






0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск