Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильские школьники творчески рассказали о профессиях, востребованных в «Норникеле»
26 апреля 2019 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Фестиваль профессий ежегодно проводят клуб «Профнавигатор» Заполярного филиала «Норникеля» и городское управление образования. Яркий и красивый праздник стал логичным завершением их совместной профориентационной работы в уходящем учебном году.


«Клуб «Профнавигатор» существует с 2009 года, – рассказала «Таймырскому Телеграфу» куратор этого проекта Наталья Гладкая. – Но профориентационной работой «Норникель» занимался и раньше. Фестиваль профессий – это финальный аккорд в череде наших мероприятий, которые проходили в течение всего учебного года. В частности, в рамках «Профнавигатора» мы ежегодно проводим для старшеклассников более 80 экскурсий по основным предприятиям Заполярного филиала. Ребята воочию знакомятся с условиями труда рабочих и их профессиями. Если говорить об эффективности профориентации, то в Центре занятости, с которым мы тоже сотрудничаем, отмечают, что в последние годы интерес выпускников школ к рабочим и инженерно-техническим специальностям действительно вырос».


Нынешний фестиваль профессий посвящен 100-летию открытия Норильского месторождения. Отборочный этап конкурса прошел 18 апреля в школе №6. В нем участвовали 26 команд из разных школ.


В финале сегодня встретились 11 сильнейших команд.


Ребята показали творческие номера, которые посвятили истории Норильска и комбината и в которых наглядно рассказали о профессиях, востребованных в «Норникеле».


«Мы рассказываем о профессиях «Норникеля», чтобы привлечь к ним внимание наших сверстников, чтобы они не уезжали, а оставались работать в Норильске, – поделилась с нами одна из участниц фестиваля, ученица 11 «Б» класса гимназии №4 Мария Шепета. – Это интересно, потому что мы общаемся, узнаем то-то новое о том, как строился город и комбинат. Наше сегодняшнее выступление – и об этом тоже. А мне самой нравится металлургия, и я рассматриваю ее в качестве своей будущей профессиональной сферы».


Другая участница, ученица из 9 «А» класса той же гимназии Екатерина Хагай, говорит, что с «Норникелем» будущую трудовую карьеру не связывает:


«Мои родители работают в Заполярном филиале, мама в управлении, а папа на руднике. Им нравится их работа, но я больше люблю педагогику. Пока не решила, уезжать учиться в другой город или поступать в Норильский педагогический колледж. А в конкурсе участвую из творческого интереса: мне нравится петь, танцевать, выступать на сцене».


«Я еще не определился с будущей профессией, но рассматриваю «Норникель» как компанию, в которой, возможно, буду работать. У меня папа работает на Норильской обогатительной фабрике. И я знаю, что это перспективная компания, которая предлагает работу с довольно хорошим социальным пакетом», – рассказал коллега девушек по команде, ученик 8 «А» класса 4-й гимназии Константин Герасимов.


К участникам фестиваля и всем школьникам, которые пришли поболеть за своих и сидели в зале, со сцены обратился замначальника управления корпоративных проектов Заполярного филиала Василий Трохов.


«Выбор профессии – дело нелегкое, но все, что связано с территорией Норильска, в дальнейшем будет только развиваться. Потому что сегодня вкладываются огромные ресурсы и средства в то, чтобы город был привлекательным для жизни и работы. У вас здесь есть возможность для самореализации и карьерного роста. Всем найдется работа», – подчеркнул он.


«У Норильска большое будущее, и ему нужны активные, яркие и талантливые специалисты. Люди, которые будут вершить дальнейшую историю нашего города. Ваше участие в «Профнавигаторе» позволит каждому из вас сделать правильный выбор и, возможно, выбрать профессию, с которой вы познакомились, участвуя в этом конкурсе», – отметила и.о. главы Норильска по социальной политике Светлана Бабурина.


Жюри оценивало выступления ребят по нескольким критериям. Это раскрытие темы, актуальность, познавательность, артистичность, оригинальность, декорации и костюмы, технические средства. В итоге победили две команды, они набрали равное количество баллов – гимназия №5 и лицей №3.


Все участники фестиваля получили дипломы и памятные сувениры от Заполярного филиала.


Кроме творческих выступлений во Дворце культуры в одном из фойе сегодня прошла презентация рекламных модулей учреждений профессионального образования Норильска.












0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск