Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» увеличил производство основных металлов, особенно металлов платиновой группы и меди
26 апреля 2019 года, пятница, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Весь объем товарных металлов, произведенных в первом квартале на российских предприятиях компании, был произведен из собственного сырья. Так, Кольская ГМК произвела 39 тыс. тонн товарного никеля, что на 4% больше, чем в первом квартале прошлого года. Увеличение связано с ростом выпуска карбонильного никеля, предусмотренного, в частности, ростом объемов переработки файнштейна Заполярного филиала.


Меди произведено 122 тыс. тонн, что выше аналогичного периода прошлого года на 14%. Рост связан с увеличением в Заполярном филиале добычи руды с более высоким содержанием меди и дополнительной переработкой медного концентрата, купленного у ГК «Ростех». Быстринский ГОК продолжил плановое наращивание производства меди в концентрате, которое увеличилось в 14 раз, составив 10 тыс. тонн.


Предприятия компании произвели также 748 тыс. унций палладия, что на 31% больше по сравнению с первым кварталом 2018 года, и 199 тыс. унций платины (+47%). Существенный рост производства в компании объясняют выработкой накопленного в четвертом квартале 2018 года российскими подразделениями незавершенного производства высокой степени готовности.


Первый вице-президент – операционный директор Сергей Дяченко так прокомментировал производственные результаты:


«Мы увеличили производство всех наших основных металлов, из которых самый существенный рост пришелся на металлы платиновой группы и медь. Рост производства металлов платиновой группы произошел за счет переработки ранее накопленного незавершенного производства высокой степени готовности на ОАО «Красцветмет». В то время как рост производства меди связан с ускоренным вовлечением в переработку медесодержащего концентрата, купленного у компании ГК «Ростех», а также постепенным выходом Быстринского ГОКа на проектные показатели. Мы подтверждаем прогноз производства металлов группой «Норникель», включая Быстринский ГОК на 2019 год».


Так, по прогнозу компании, в этом году в группе компаний «Норникель» (без учета Быстринского ГОКа) из собственного сырья произведут 220–225 тыс. тонн никеля, 430–450 тонн меди, 2770–2800 тыс. тр. унций палладия и 646–670 тыс. тр. унций платины. Быстринский ГОК планирует произвести 40–46 тысяч тонн меди и 192–212 тыс. тр. унций золота.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск