Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У норильских метеорологов появилась собственная передвижная эколаборатория
28 мая 2019 года, вторник, 6:55

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчанам знакомы передвижные лаборатории управления промышленной экологии Заполярного филиала. Ее сотрудники ведут постоянный мониторинг за состоянием атмосферы в селитебной зоне Норильска. Особенно актуальным их труд становится в весенне-летний период, когда часто непредсказуемая роза ветров разворачивает шлейф от труб металлургических заводов на город. К счастью, в большинстве случаев сделать прогноз для того, чтобы приостановить работу плавильных печей и не допустить повышения в воздухе уровня ПДК вредных веществ, возможно. Прогнозные данные оправдываются на 60–70%





У Таймырского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды появилась собственная передвижная лаборатория, сообщила начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Таймырского ЦГМС Мария Корина. Это независимый источник информации. Метеорологи теперь также занимаются прогнозированием влияния погодных условий: ветра, влажности, температуры и давления, – на состояние атмосферы. Это совместный с Заполярным филиалом мониторинг за состоянием воздуха, которым дышат норильчане.


По регламенту часы работы передвижной лаборатории ЦГМС – с 6 утра до 18 вечера. Замеры ведутся на определенных постах. Функции лабораторий управления промышленной экологии Заполярного филиала и география замеров значительно шире. Ее сотрудники ведут круглосуточный мониторинг, а также подфакельное наблюдение за выбросами заводов. Главная задача – обеспечить соблюдение в городе ПДК химических нормативов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск