Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильская драма примет участие в Фестивале малых городов России
28 мая 2019 года, вторник, 8:10

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня в город Камышин Волгоградской области вылетела творческая группа спектакля «Гиперборея. Плато Путорана». Режиссер постановки Анна Бабанова находится в Камышине с 24 мая, дня открытия XVII Фестиваля театров малых городов России. На конкурсном показе именно она выйдет на сцену в «Гиперборее…» в роли одного из экскурсоводов. Партнер артиста Николая Каверина краевед Станислав Стрючков, занятый в виртуальном путешествии по плато Путорана, не смог поехать на фестиваль.


Премьера спектакля-путешествия состоялась во время праздника «Большой Аргиш» в ноябре прошлого года и уже была показана в Москве на открытии выставки «Таймыр. Гений места» во Всероссийском музее декоративного искусства и на фестивале «Театральная весна – 2019» в Красноярске. Зрителям пришлась по душе возможность с помощью VR-технологии пролететь над плато Путорана, пройти по Норильску, спуститься в шахту и пообщаться с внучкой шамана.





Норильская драма не впервые участвует в Фестивале малых городов России, который организует Театр Наций при поддержке Министерства культуры России. В 2016 году в городе Вольске Саратовской области в конкурсе постановок большой формы был представлен спектакль Анны Бабановой «Гамлет. Мышеловка». По итогам артиста Олега Корныльева, дебютировавшего в роли Гамлета, жюри конкурса отметило в номинации «Надежда».


«Гиперборею…» покажут в конкурсной программе малых форм. В ней соперничают театры из Мирного, Канска, Химок, Нягани, Лесосибирска, Новокуйбышевска, Березняков, Пермского края.





Конкурентами норильчан станут постановки режиссеров, бывавших в северном городе.Так, Александр Баргман, поставивший в Норильской драме «Филумену Мартурано», представит на фестивале свою работу в Няганьском театре юного зрителя – «Наш класс». Дмитрий Акриш, после «Полярки»оставивший городу спектакль «Наизнанку» по пьесе «Ради тебя», привез на конкурс постановку Березниковской драмы «Бог ездит на велосипеде». В Норильской драме идет постановка Георгия Цнобиладзе по Набокову, а на фестиваль заявлен спектакль «Свидетельские показания» по Данилову, поставленный Цнобиладзе в Камышинской драме.


Среди постановщиков спектаклей большой формы – режиссер нашей «Пиковой дамы» Владимир Скворцов. На фестиваль отобрана его версия «Трамвая «Желание»в Нижнетагильском драматическом театре.


В составе жюри – заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли, народная артистка России Ольга Остроумова, заслуженная артистка России Анастасия Светлова и команда критиков, среди которых хорошо знакомый норильчанам по «Полярке» Олег Лоевский.


Итоговое голосование жюри и церемония награждения пройдут 30 мая.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск