Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Летом заводы Заполярного филиала будут работать с учетом поменявшейся розы ветров
28 мая 2019 года, вторник, 13:50

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Металлургические заводы – источник загрязнения атмосферы – почти не беспокоят норильчан зимой из-за низких температур и сильных ветров. Но летом условия меняются: роза ветров разворачивает шлейф от заводских труб на город.


Для соблюдения экологических норм приходится снижать мощности металлургических печей. 80% случаев приходится на Медный завод, 20% – на «Надежду». Бывает, что свои темпы замедляют оба завода.


За состоянием воздуха в городе круглосуточно следят передвижные экологические лаборатории Заполярного филиала. По какому алгоритму действуют предприятия, когда сюда приходят сообщения, что в городе газ или, например, задул западный или северо-западный ветер? Ведь именно он летом несет шлейф Медного на город.


«Есть три режима регулирования выбросов, – рассказал заместитель директора – главный инженер ЗФ Алексей Девочкин. – В летний период мы ужесточаем требования и вводим дополнительные мероприятия. При поступлении информации о загазованности воздуха лаборатория передает эту информацию на диспетчерский пункт управления комбината и на предприятие, являющееся источником выбросов. При первом режиме эффективность проведенных мероприятий достигает 15%, при втором – 35% и при третьем – 80%».





Случается, небесная канцелярия пишет для Норильска неожиданные и непредсказуемые сценарии.


«Летом бывают диаметрально противоположные направления факелов от разных источников, – привел пример главный инженер ЗФ. – Бывает, что факел с высоких источников идет на юг, а от низовых – на север. У нас стоят камеры на здании института «Норильскпроект». По ним диспетчер комбината видит, в каком направлении движется факел, и помогает направить туда машины, чтобы посмотреть, что там происходит».


«16 мая нынешнего года ветер частично оторвал факел от Медного завода, он повис над городом, и тут же образовался полный штиль. Завод снизил производство, но в городе сделать что-то было невозможно, – привела другой пример начальник управления промышленной экологии ЗФ Галина Велюжинец. – Это и называется неблагоприятными метеорологическими условиями. Не все зависит от возможностей предприятия, но такие ситуации, к счастью, очень редки».


В подобных случаях невозможно остановить печи в одно мгновение, подтвердил директор Медного Александр Леонов:


«Металлургическая печь – сложный агрегат, для ее остановки нужна подготовка. Вторая особенность: больше восьми часов печь простоять не может. Мы вынуждены потом чередовать: одна печь работает на минимальном режиме, вторая стоит. И наоборот».


Готовятся печи к остановке в течение двух часов. Быстрее нельзя, пояснил Александр Девочкин:


«Плавильное производство – это автогенные режимы, при которых вся плавка идет за счет наличия серы в сырье. Резкая остановка агрегата с загруженным большим объемом материала может привести к аварийной остановке. Его потом не запустишь. Надо будет ремонтировать, расхолаживать, выбивать настыль. Это достаточно сложный процесс».





Случаются и приятные неожиданности. Например, в прошлом году почти весь июнь дул «незапланированный» южный ветер, и Медный работал, не мешая городу.


За последние четыре года в НПР провели достаточно мероприятий в части улучшения экологии. Закрыли Никелевый завод, реализовали ряд мероприятий на Медном. Качество воздуха в Норильске кардинально улучшилось, сократилось число дней с неблагоприятными метеоусловиями.


«Статистика подтверждает постоянную динамику снижения воздействия вредных выбросов на жилую зону, – констатирует Галина Велюжинец. –Если сравнивать с прошлым и позапрошлым годами, то показатель снижения – 14–15%. После закрытия Никелевого и роста мощностей Надеждинского завода разработана очень обширная программа мониторинга для Кайеркана. За два года там отобрали тысячу проб, зафиксировали разовые единичные случаи превышения ПДК».





Окончательно ситуация выровняется к 2023 году, когда будет реализован «Серный проект», который уже стартовал на Медном.


Проводятся экологические мероприятия и в районе реки Далдыкан, отметил главный инженер «Надежды» Виталий Муравьев. Гидротранспорт здесь работает в штатном режиме, идет строительство нового водовода и очистка прилегающих территорий. На это потрачено 1,5 млрд рублей. В планах – озеленение земель и посев травы, в бюджет этих мероприятий заложено 77 млн рублей.


Что касается подготовки к паводку, то все гидротехнические сооружения Заполярного филиала к нему готовы и приняты Ростехнадзором,отметил Алексей Девочкин.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск