Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Газовые магистрали, системы телемеханики и даже вертолет готовы к весеннему паводку и ледоходу
29 мая 2019 года, среда, 9:25

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Капризная северная весна добавляет забот норильским газовикам. Сейчас, как всегда, в это время года, они принимают дополнительные меры, чтобы обеспечить устойчивую работу объектов газодобывающей и транспортирующей системы, чтобы не потерять ни одного кубометра голубого топлива.


О подготовке объектов газотранспортной системы к прохождению весеннего паводка и ледохода корреспонденту «Таймырского телеграфа» рассказал Сергей Соколов, исполняющий обязанности генерального директора АО «Норильсктрансгаз».


Среди ключевых мероприятий, которые сейчас выполняют специалисты компании, спикер назвал ревизию и обеспечение безотказной работы систем телемеханики на всех газотранспортных коммуникациях от Пеляткинского месторождения до ГРС-2 в Талнахе. А также отметил, что полностью укомплектованы склады аварийного запаса инструментов, оборудования и материалов, что также предусмотрено «противопаводковым» планом.


Многие объекты, принадлежащие обществу, размещены на реках Енисей и Большая Хета, поэтому «Норильсктрансгаз» должен заниматься охранными мероприятиями по подготовке питьевой воды в соответствии с САНПиН. Эти нормы в компании неукоснительно соблюдают, заверил Сергей Соколов. И продолжил: «Удаленные объекты по трассе газопроводов обеспечены необходимым запасом медикаментов на случай, если санитарная авиация не сможет прибыть незамедлительно, а кому-то из работников потребуется неотложная помощь».





Сергей Соколов также рассказал об организации на подводных переходах магистральных трубопроводов через крупные реки и водозаборах трассовых поселков постоянного дежурства специалистов-эксплуатационников. Для быстрого реагирования у них есть мобильная связь и спецтехника.


«По договору с авиакомпанией «Таймыр» в Тухарде есть вертолет для постоянного облета и осмотра всей газотранспортной системы на период паводковых вод и прохождения льда», – добавил исполняющий обязанности генерального директора АО «Норильсктрансгаз».


Поставка и транспортировка газа по заявкам потребителей выполняются в полном объеме. Сегодня это более 7 миллионов кубометров в сутки.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск