Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На пассажирских перевозках в Норильске сэкономят почти 6 миллионов рублей
21 июня 2019 года, пятница, 11:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Администрация Норильска представила депутатам горсовета проект нового плана пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам на этот год.


Как говорится в пояснительной записке к документу, управление городского хозяйства совместно с объединением пассажирского автотранспорта замерили протяженность муниципальных маршрутов, расстояние между остановками, в том числе с учетом изменений схем движения автобусов № 2, 11, 12, 16 по улице 50 лет Октября и улице Энергетической на время ремонта дороги по улице Октябрьской. Посчитали количество и загруженность маршрутов №5а и №6 в связи с закрытием Никелевого завода и маршрута №15.


Вывод специалистов: количество рейсов стало меньше на 16 062 единиц, общий пробег с пассажирами увеличен на 111 219,7 километра. Изменение плана пассажирских перевозок на 2019 год приведет к сокращению потребности в субсидии на 5,9 миллиона рублей в связи с уменьшением часов работы до 514,5 тысячи. Уменьшение на 9,6 тысячи часов связано с сокращением объемов перевозок по маршрутам №5а, 6 и №15.


Получив эту информация, депутаты поинтересовались причинами неоперативности администрации: завод закрыли три года назад, но до сих пор автобусы ходят по невостребованным маршрутам в прежнем режиме?


«Работа по изменению схемы движения велась планомерно, Никелевый завод закрылся, но по прежним маршрутам ездили работники других подразделений компании», – ответил и. о. замглавы Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко. Касательно новых маршрутов, предложенных норильчанами и включенных в мастер-план города, чиновник пояснил, что все их отработают совместно со специалистами управления городского хозяйства: «Надо считать пассажиропоток, надо считать экономику».





На вопрос «ТТ», как и когда изменится схема движения муниципального транспорта, Константин Купреенко ответил: «Автобусы не будут ходить на пустующий объект. Мы изменим периодичность рейсов. Условно говоря, если раньше по непопулярному теперь направлению автобус ездил три раза в час, то теперь будет делать два рейса. Расписание вывесят, информацию до норильчан доведут».





Администрация города также внесла изменения в муниципальную программу «Развитие транспортной системы» на текущий год. В том числе предложено снять 1,5 миллиона рублей, предусмотренных на паспортизацию, диагностику и инвентаризацию автодорог (работы планируют выполнить позднее), и 3,7 миллиона рублей, запланированных на определение размера вреда, причиняемого автомобилями, перевозящими тяжеловесные грузы. А также почти 44 миллиона рублей, которые предполагалось направить на ремонт автодорожного моста по улице Октябрьской, – работы выполнят позднее в связи с тем, что не вовремя получено заключение о проверке сметной стоимости объекта.


Высвободившиеся средства норильские дорожники предлагают направить на содержание автодорог. В том числе на заключение контракта с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, обустройство автобусной остановки на улице Дудинской, а также устройство архитектурной подсветки двух мозаичных панно на домах №43а и №47а по улице Комсомольской.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск