Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гости Европейских игр увидят уникальную частную Олимпийскую коллекцию
22 июня 2019 года, суббота, 8:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Широкой аудитории Еропейских игр стала доступна уникальная Олимпийская коллекция Владимира Потанина, выставленная в день открытия соревнований в здании городской ратуши Минска.


У главы «Норникеля» – одно из крупнейших собраний реликвий всех Олимпиад, от первых Игр в Афинах-1896 и до Пхенчхана-2018. В собрании порядка 400 артефактов: золотые, серебряные, бронзовые и памятные медали, факелы, дипломы призеров, почетные знаки, кубки, статуэтки и горны Олимпиад разных лет. Впервые коллекцию показали в Москве в год пятилетия сочинский Олимпиады.





По словам Владимира Потанина, многие экспонаты интересны с художественной точки зрения. К примеру, грамоты, которые вручали первым олимпийцам. Другие экспонаты представляют историческую ценность. «Я приветствую идею путешествия коллекции по всей планете, ведь это еще один повод вспомнить о людях, которые ковали мировую спортивную историю», – подчеркнул Владимир Потанин.


Экспозиция проработает в Белорусской столице до 14 июля. Затем ее представят на летних Олимпийских играх в Токио (2020), XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине (2022), XXXIII летних Олимпийских игр в Париже (2024).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск