Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Белая медведица из Норильска живет в вольере с кондиционером
8 июля 2019 года, понедельник, 11:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Обнаруженную в районе Норильска белую медведицу, вызвавшую настоящий ажиотаж, транспортировали в красноярский парк «Роев ручей» 21 июня. Полярный зверь находится в карантинном вольере «Роева ручья» уже более двух недель. Чувствует себя хорошо. На видеоролике, который выложили в соцсетях сотрудники парка флоры и фауны, можно увидеть, с каким аппетитом мишка поглощает рыбу. На посторонних реагирует рычанием, поэтому лишний раз «пациентку»стараются не беспокоить. Доступ к ней ограничен. Ест медведица два раза в день – утром и вечером. Помимо рыбы в рационе мясо и перепелки. В жаркие дни ее поливают холодной водой из шланга. Животному созданы все условия – зоологи даже поместили в вольер кондиционер. Поев, медведица много спит. Наблюдение за ней ведут круглосуточно.


«Конечно, об особых удобствах, к примеру бассейне, как у других белых медведей, речь пока не идет. Вольер в карантинном отделении небольшой, он сделан с учетом того, чтобы легче было совершать необходимые манипуляции с животным. К примеру, поставить зверя на весы, – объясняет корреспонденту «ТТ» Екатерина Михайлова, сотрудник пресс-службы «Роева ручья». – Пребывание здесь скорее напоминает лечение в больнице. Главная задача мишки сейчас – есть, спать и постепенно набираться сил».


Сколько времени понадобится на реабилитацию животного, пока не может сказать никто. Согласно требованиям ветеринарных служб этот срок длится минимум 30 дней. Однако при необходимости его могут увеличить до полутора-двух месяцев и даже до полугода. Все будет зависеть от состояния арктической хищницы.


«При нормальном весе для ее возраста 180–200 кг мы зафиксировали 106 кг. Это сильное истощение. Но тщательно обследовать пока не можем: опасаемся навредить. Пусть окрепнет», – написал на своей странице в Фейсбуке директор парка «Роев ручей» Андрей Горбань.


По этой же причине выяснение точного возраста медведицы зоологи оставили на потом.


«Это возможно только при повторной иммобилизации, когда у животного снова будут брать анализы, смотреть зубы, делать замеры, а сейчас усыплять медведицу с этой целью, конечно, никто не будет, – объясняет Екатерина Михайлова. – Пока мы можем только возраст предполагать. Если учесть, что детеныши у белых медведей появляются обычно в феврале-марте, этой самочке либо полтора, либо два с половиной года. Вероятнее всего второй вариант. Хотя рост у нее небольшой, и вес тоже ниже нормы. Посмотрим, какой она будет, когда пройдет реабилитацию».


По окончании восстановительного периода медведицы федеральный Росприроднадзор определит ее дальнейшую судьбу. Специалисты объясняют: заполучить белого медведя из дикой природы – большая удача. Добывать краснокнижных животных специально для содержания их в зоопарках – не только в России, но и во всеммире – запрещено. «Роев ручей» в этом плане рекордсмен.


«До сих пор у нас на довольствии было шесть бурых и три белых медведя, которых нам в свое время удалось спасти от гибели, – называет цифры Екатерина Михайлова,– а теперь еще добавился и зверь, привезенный из Норильска. Для парка это слишком много».


Большая вероятность того, что «норильская» медведица по решению соответствующих ведомств отправится из Красноярска в зоопарк какого-то другого города. О возвращении в дикую природу, учитывая молодой возраст животного, речи не идет.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск