Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске открыли «АРкТику»
29 июля 2019 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Фестиваль «АРкТика» – это первый опыт объединения в Норильске представителей различных жанров искусств, которые готовы выходить на улицы. Событие состоит из нескольких блоков, по программе которых в городе появится несколько новых арт-объектов, а творческие горожане познакомятся с мастерами уличной живописи и, возможно, вдохновятся их творчеством.




Фестиваль, организованный Агентством развития Норильска при участии городской администрации и поддержке компании «Норникель», начался 17 июля блоком «Мастерская художников». Тогда в город приехали четверо художников из обеих столиц (Егор Кошелев, Алексей Соколов, Алексей Михеев и Денис Шевчук). Они приступили к созданию монументальной живописи на фасадах зданий – Норильской, 20, Красноярской, 3, и Кирова, 27а. Через неделю к ним присоединился коллега из Италии – Сальваторе Лигама. Его работа украсила фасад на Красноярской, 4.
В минувшую пятницу результат их труда представили горожанам на открытии фестиваля «АРкТика».






«Фестиваль уличных искусств расширяет границы территории, наводит мосты между, казалось бы, далеким Норильском и всем миром. Художники, прибывшие на фестиваль из Москвы, Санкт-Петербурга, Италии, не только преображают город. Они общаются с жителями, делятся опытом и налаживают важные и для них, и для норильчан контакты. Норильск, несмотря на индустриальное начало, имеет собственную интересную культуру, которую необходимо поддерживать. Но не менее важно создавать новые городские достопримечательности. Ведь вместе с ними появляются городские легенды и мифы, воспитывается любовь жителей к своему городу. За каждой картиной стоит художник с богатым бэкграундом. И через это сотрудничество Норильск становится частью большой уличной культуры, которая объединяет разные города и страны», – отметил куратор фестиваля, кандидат искусствоведения, профессор Кирилл Гаврилин.



Норильчане задавали вопросы художникам об их творчестве. Пообщался с гостями мастерской художников и Сальваторе Лигама, итальянский участник фестиваля «АРкТика», приехавший в наш город при поддержке Итальянского института культуры при Посольстве Италии в РФ.



Работу мастерской продолжил художник Егор Кошелев, автор картины «Удачный гол» на Кирова,27а. Егор прочитал лекцию о современных мировых тенденциях стрит-арта, продемонстрировал работы уличных художников из разных частей света. На площадке молодежного центра выступили также танцоры, музыканты и спортсмены. Все они показали, чем сегодня живет уличная культура Норильска.






Следующий этап фестиваля – Мастерская перформеров. Она откроется 1 августа. Опытные актеры и хореографы расскажут норильчанам о принципах владения телом и голосом, научат вовлекать прохожих в уличное действо и взаимодействовать с неподготовленной аудиторией.



«В Норильске немало творческих сил, которые, не дожидаясь больших праздников и приглашений на сцену, способны выйти в город и показать свой креатив как часть уличного искусства. Возможно, кому-то не хватает практического опыта. Для этого команда Агентства развития Норильска решила вдохновить творческих горожан появившимися на фасадах росписями, объединить талантливых норильчан и подготовить для них несколько образовательных блоков. Может быть, вскоре, идя с работы домой, мы станем участниками уличного представления, а наша жизнь наполнится новыми яркими впечатлениями», – рассказала руководитель направления «Социокультурные и образовательные проекты» Агентства развития Норильска Карина Андреева.






Фестиваль продлится до 4 августа. В этот день профессор Кирилл Гаврилин и художник Павел Юдин представят Мастерскую экскурсоводов. На лекции о новых достопримечательностях Норильска они расскажут, как появившиеся арт-объекты помогут разнообразить прогулки и экскурсионные маршруты по Норильску. Завершится фестиваль перформансом «Север – Юг» в парке «Арктический».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск