Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На Усть-Хантайской ГЭС запустили пятый гидроагрегат
26 августа 2019 года, понедельник, 13:15

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Усть-Хантайская ГЭС – структурное подразделение Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) и входит в группу «Норникель». Гидроэлектростанция снабжает электроэнергией весь Норильский промышленный район и его предприятия, а также Дудинку и Игарку. Энергосистема Таймыра полностью изолирована от ЕЭС России. Поэтому энергетическая безопасность региона – важная задача компании. Замену гидроагрегатов на станции ведут с 2014 года. Инвестиции в это составляют более 7 млрд рублей.


Пять из семи гидроагрегатов, проработавших на ГЭС больше 40 лет, уже заменили. Прошлым летом запустили четвертый по счету. Теперь – пятый.





«К 2021 году планируется реконструировать все семь гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС, – рассказал Сергей Липин, генеральный директор НТЭК. – Проектная мощность станции после реализации семи пусковых комплексов составит 502 мегаватта, с максимальной годовой выработкой на уровне 2,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии». Для сравнения: сейчас станция вырабатывает 2 млрд киловатт-часов электроэнергии в год.





По оценке экспертов, этот проект – один из самых масштабных в российской энергетике. Комплексная реконструкция Усть-Хантайской ГЭС – часть консолидированной инвестиционной стратегии «Норникеля», реализуемой в топливно-энергетическом комплексе.





«Хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в реконструкции пятого «сердечного клапана», – прокомментировал запуск гидроагрегата Сергей Дяченко, первый вице-президент – операционный директор «Норникеля». – Надеемся, что еще два «клапана» пройдут успешно, и в 2021 году мы скажем, что уверенно встретим 105-летие Снежногорска. Потому что строим агрегат на следующие 50 лет».





Сергей Дяченко и Сергей Липин подчеркнули, что Норильский промышленный район – уникальное для мировой индустрии явление. У Полярного круга создан полный цикл производства цветных металлов, от добычи руды до отгрузки готовой продукции потребителям. Восемь рудников, шахт и карьеров, две обогатительные фабрики, два металлургических завода, собственная железная дорога и порты – на земном шаре нет другого такого же индустриального «острова» внутри большого материка.


280 дней морозов, 130 дней метелей, 45 суток полярной ночи – в таких условиях работающий как часы энергетический комплекс жизненно необходим. Обновленная Усть-Хантайская ГЭС – ключевой элемент этого комплекса.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск