Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчане готовы софинансировать благоустройство своих дворов
4 сентября 2019 года, среда, 15:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды» в этом году профинансирована на 76 миллионов рублей, из которых 42 миллиона направлено на обустройство общественных территорий, 34 миллиона - дворов.


Один из них - на Завенягина, 6. Жильцы этого дома проголосовали за участие в программе по расширенному перечню обустройства, согласившись обеспечить двадцатипроцентное софинансирование работ. В итоге здесь заасфальтировали площадку, установили энергосберегающие светильники, новые лавочки и урны и даже новую детскую площадку.


«Сейчас работы на этом участке завершаются. В процессе исполнения задачи выявлены недостатки, подрядчик их исправляет. Двор заасфальтирован, кровля ремонтируется. В итоге мы видим пример комплексного благоустройства территории», - рассказал заместитель главы города по городскому хозяйству Николай Жигулин.


Выполнены практически все запланированные на лето работы, за исключением одного двора - на Полярной, 7. Но и здесь благоустройство также вскоре выполнят.


«Сегодня программа включает список, в котором 21 территория, где уже проведены собрания собственников жилья. Но из-за ограниченного финансирования выполнить работы было возможно на 12-ти из них. Это дворы, чьи жильцы проявили наибольшую активность», - отметил Жигулин. На будущий год комиссия также определила общественную территорию, которая будет благоустроена - в районе Михайличенко, 6, сейчас проект для неё готовится. Дополнительных предложений ждут и по результатам урбан-форума, который пройдёт в городе 24 сентября и соберет представителей общественности, специалистов в области благоустройства и строительства.


Этим летом в городе появились ещё четыре новых площадки, но уже за счёт средств муниципальной программы «Благоустройство территории». Так, на Комсомольской, 11 подрядчик сейчас завершает монтаж детской площадки, в ближайшее время приступит к укладке прорезиненного покрытия.


«Тот асфальт, что он уложил сначала, мы потребовали убрать в связи с низким качеством покрытия. К сожалению, мы видим на этом объекте отставание по производству монтажных работ. Тем не менее, он будет сдан вовремя. Хочу отметить, что по этой территории было много обращений жителей, которые хотели благоустроить ее. Однако жители близлежащих домов не согласились принять участие в программе софинансирования по «Формированию комфортной городской среды» по расширенному перечню, проголосовали только за минимальный. И все же город решил обустроить эту территорию по муниципальной программе», - пояснил Николай Жигулин.


Ещё две площадки того же подрядчика – на . Бегичева, 27 и Талнахской, 10 в этом году, скорее всего, сданы не будут. Закончат их в 2020-м, деньги в бюджете предусмотрены, оборудование – на городских складах. Других новых площадок монтировать в следующем году пока не планируется: важно восстановить уже имеющиеся, пострадавшие от вандальных действий хулиганов, климатических условий и физического износа оборудования.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск