Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» подписал соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом и Красноярским краем
6 сентября 2019 года, пятница, 17:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Сегодня в Норильске подписано соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов и крупных проектов природоохранного назначения на территории Красноярского края. Соглашение направлено на оказание поддержки бизнеса, который реализует инвестиционные проекты в регионе. Предусматривается также расширение сферы применения отечественного оборудования, поддержка НИОКР по созданию и внедрению новых видов оборудования на территории края. Документ подразумевает и содействие в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере промышленности и инвестиционной деятельности.


Для подписания важного документа в северный город прибыли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и старший вице-президент «Норникеля» — руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития Сергей Батехин.





«Норникель», Министерство промышленности и торговли, Минэкономразвития и Красноярский край уже реализовали совместно ряд задач, которые связаны с улучшением экологии в рамках соглашения, подписанного еще в 2014 году, - отметил Денис Мантуров. - Сегодня мы видим результат: значительно снизились выбросы по сере. Соглашение, подписанное сегодня, предусматривает поддержку реализации в том числе «Серного проекта». Предполагаемый объем инвестиций только в «Серный проект» - около 200 миллиардов рублей. Всего за это время на проекты, имеющие экологическую направленность, должно быть направлено около 700 миллиардов рублей, в том числе на модернизацию рудников и горно-обогатительных фабрик на территории Норильска».





«Серным проектом» предусмотрено строительство установок по утилизации богатых диоксидом серы газов на Надеждинском металлургическом заводе, а также модернизация мощностей по улавливанию диоксида серы на Медном заводе с получением элементарной серы. Отдельно отметили, что все проекты комплексной программы снижения выбросов диоксида серы основываются на отечественных технологиях.





До конца 2022 года компания планирует инвестировать на реализацию «Серного проекта» не менее 2,5 млрд долларов.
«Это лучший, наверное, пример сочетания современного производства и обеспечения самого экологичного подхода и тех условий, которые создаются сегодня», - оценил министр деятельность «Норникеля» в этом направлении.
Денис Мантуров заявил, что государство в лице Министерства промышленности и торговли готово содействовать инвестиционным проектам на всех стадиях их реализации, созданию и развитию высокотехнологичных производств, внедрению наилучших доступных технологий. А также способствовать проведению мероприятий по предоставлению субсидий, компенсирующих затраты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках реализации инвестиционных проектов.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск