Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
48 норильчан получат звание «Почетный донор России»
16 сентября 2019 года, понедельник, 12:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Сегодня в Красноярске торжественно наградят почетных доноров России. В Норильске это высокое звание в 2017 году получили 78 человек, в 2018-м – 40, в нынешнем году к награде представлены 28 человек и еще 20 будут представлены до конца года. Этого количества хватает, чтобы обеспечить медучреждения города в полном объеме.


Основные потребители Красноярского краевого центра крови №2 – отделения гематологии и хирургии городской больницы, а также другие медицинские учреждения Норильска и Дудинки. План по заготовке крови складывается из запросов по потреблению больниц Норильска и Дудинки.





«Донорскую кровь мы разделяем на компоненты: плазму и эритровзвесь. При необходимости (по заявке) специальным аппаратом Haemonetics MCS+ получаем тромбоциты, – рассказал «Таймырскому телеграфу» главный врач Красноярского краевого центра крови №2 Алексей Пузовик. – Работаем по принципу один донор – один больной».


Кровь для реципиента подбирают персонально, с учетом резус-фактора и фенотипа (подробная характеристика особенностей крови больного). В месяц примерно 800 доноров сдают кровь для нужд пациентов больниц. По количеству в среднем за этот промежуток времени получается собрать 350–370 литров крови.


Как отметил Алексей Пузовик, нехватки в людях, желающих поделиться своей кровью, на сегодня в Норильске нет. В картотеке Красноярского краевого центра крови №2 числится порядка 2600 действующих доноров, и с естественной миграцией населения происходит ротация 500 – 600 человек в год.


«Мы очень благодарны донорам Большого Норильска за сотрудничество, – признался главный врач центра крови №2. – Особенно людям с редкой группой крови, фенотипом и резус-фактором. Бывают случаи, когда кровь требуется срочно. Порой это происходит в выходные и ночью. Мы обращаемся к нашим донорам, и они приезжают по первому зову даже из Талнаха и Кайеркана, бывает, в новогодние праздники. Не зная, кому адресована их кровь, но понимая, что она нужна больному срочно. Доноры всегда ответственно относятся к делу».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск