Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Неухоженный двор на окраине Норильска сделают зоной отдыха
25 сентября 2019 года, среда, 7:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Урбан форум» прошел в Норильске в пятый раз. Впервые его провели в 2015 году. Тогда он победил во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик в номинации «Местное самоуправление». В этом году участниками форума стали 110 человек.


«Урбан форум» проводят для того, чтобы привлекать норильчан к благоустройству городских пространств и «наводить мосты» между заинтересованными сторонами. Поэтому публика собралась разношерстная. Среди гостей были представители муниципальной власти, общественности, молодежных организаций, управляющих компаний, волонтеры, а также местные архитекторы, дизайнеры и социальные предприниматели.


Нынешняя встреча прошла под девизом «Мы решаем, каким будет наш город». Участникам форума представили два проекта: многофункционального уличного спортивного комплекса возле Молодежного центра и зоны отдыха в районе улицы Михайличенко, 8а. Этот адрес на окраине города выбрали сами норильчане, голосуя за городские территории, которые надо благоустроить в первую очередь.


Двор на Михайличенко, 8а, сейчас имеет малопривлекательный и заброшенный вид. Но в 2020 году его планируют благоустроить: сделать здесь зону отдыха с клумбами и элементами малых архитектурных форм, детским игровым и спортивным комплексами, площадкой для массовых мероприятий.


«Мы с соседкой пришли посмотреть презентацию, потому что живем как раз в доме на Михайличенко, 8а, – поделилась с «Таймырским телеграфом» норильчанка Ева Яшина. – О форуме узнали из объявления, которое висит на подъезде. Мы подготовили свои предложения, даже набросали рисунки. Но нам понравился проект, который здесь представила мэрия. Думаю, жителям не надо ничего сверхъестественного. Главное, чтобы наш запущенный двор стал опрятным, ухоженным и пригодным для того, чтобы проводить в нем время».





Проект благоустройства двора на «Урбан форуме» презентовал начальник муниципального управления городского хозяйства Константин Купреенко. Он также рассказал о программе «Формирование современной городской среды», действующей с 2017 года. По этой программе Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края на условиях совместного финансирования предоставляет муниципалитетам субсидии на реализацию инициатив граждан. Проекты благоустройства мест общего пользования разрабатывает муниципалитет. В программу включают те, которые получили поддержку жителей. То есть горожане должны сами проявлять инициативу и поддерживать эти проекты, чтобы делать город более комфортным. Как, например, сделали в этом году жители одного из дворов.


Участники «Урбан форума» заполнили тематические анкеты. Их предложения потом учтут в проектах благоустройства. Также на форуме норильчане проверили свои знания в урбанистике и познакомились с лучшими практиками благоустройства других городов России.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск