Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стратегию развития самого северного вуза представили в Норильске
18 октября 2019 года, пятница, 19:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильский индустриальный институт представил на публичных слушаниях готовую стратегию своего развития на 2020-2025 годы. Проект, направленный на глобальное преобразование самого северного вуза, в партнерстве с институтом реализует Агентство развития Норильска (АРН) при участии федеральных и международных экспертов и поддержке «Норникеля».


Над программой работали полтора года. У нее амбициозная задача: сделать НГИИ центром образования в Арктике.


«Мы создавали эту стратегию с марта 2018 года, - рассказала координатор рабочей группы по разработке программы развития НГИИ Елена Чернышкова. – Проводили глубокие исследования, привлекали внешних экспертов, преподавателей, студентов и их родителей, представителей городского сообщества, «Норникеля», всех заинтересованных сторон. Коллективными усилиями нам удалось создать программу, которая представляет собой не просто стратегические умозрительные цели, а конкретные мероприятия. Мы постарались ответить на каждый из вызовов, которые сейчас стоят перед высшей школой».





Программа рассчитана на 6 лет. Это достаточный срок, считает Елена Чернышкова:«Если бы она была рассчитана на два года, я бы и сама засомневалась в ее реалистичности. Я знаю много институтов, которые разрабатывали очень красивые стратегии, но они так и остались на бумаге. Мы же ясно понимаем, куда и как должен идти вуз и каким он должен стать».


Институты и университеты в России и во всем мире сейчас переживают не лучшие времена: мир и экономика резко меняются, а вузы – едва ли не самые сложные в мире объекты для управления, потому что у каждого из них много миссий, не только научных и образовательных, но и общественных. При этом большинство людей сейчас хотят получать высшее образование, то есть из элитарного продукта оно превратилось в массовый. Поэтому растет конкуренция среди высших учебных заведений за таланты и ресурсы. А значит, чтобы привлекать к себе талантливых преподавателей и студентов, надо соответствовать их запросам.





Елена Чернышкова перечислила важные конкурентные преимущества НГИИ. Среди них – территориальная приближенность к предприятиям и тесное взаимодействие с «Норникелем», возможность проходить практику в условиях действующего производства, что немаловажно для инженерного вуза. Если говорить не только об образовательной, но и о научной работе, то у НГИИ уникальное местоположение. Оно дает возможность проводить прикладные исследования Арктики в интересах не только города и региона, но и страны в целом.


«В России развитие и исследование Арктики - одно из стратегических направлений. И у нас есть все, чтобы стать участниками этого процесса, - отметил ректор НГИИ Дмитрий Дубров. - Есть направления, в которых мы совершенно точно можем стать лучшими в мире. В частности, наш институт обладает условиями для организации передовых исследований мерзлоты, актуальность которых будет только расти по мере освоения Арктики и климатических изменений арктической зоны. А мы с вами уже воочию можем наблюдать, как меняется климат. На базе института создан Арктический мерзлотный исследовательский центр. В ближайшее время благодаря участию «Норникеля» появится геокриологическая лаборатория».


Изучение того, как северные широты влияют на здоровье людей, которые здесь живут и работают, какие процессы происходят в организме и как его можно адаптировать к экстремальным условиям - еще одно направление, которым занимается институт и которое необходимо развивать, потому что исследований на эту тему в мире совсем мало, считает Дмитрий Дубров.


И, конечно, институту нужна новая кадровая программа. «В условиях растущей конкуренции за сверхкомпетентные кадры мы должны и будем обогащаться такими кадрами, - подчеркнул ректор. – Муниципалитет пошел навстречу институту: уже в этом году к нам приедут четыре специалиста по муниципальной программе привлечения высококвалифицированных специалистов. В будущем году мы эту работу продолжим».


В публичных слушания через видеосвязь участвовала старший вице-президент «Норникеля» - руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова. Она отметила, что для «Норникеля» Норильский индустриальный институт - важная часть большой образовательной инфраструктуры и важный интеллектуальный ресурс.


«Для нас как крупнейшего работодателя на территории и для компании, которая связывает свое будущее с успешным развитием города, крайне важно, чтобы НГИИ жил и развивался как современное учебное заведение, обладающее уникальной научной и образовательной базой, имеющее возможность привлекать не только качественных студентов, но и качественных преподавателей, формировать пул интересных научных и прикладных разработок и исследований. Мы убеждены в том, что будущее наших предприятий, производственный и экономический успех связаны с серьезным кадровым ресурсом. Без такого ресурса, который нам в первую очередь поставляет Норильский индустриальный институт, мы наши амбициозные планы, связанные с развитием производства, реализовать не сможем. Мы друг для друга - очень важные партнеры. Надеюсь, что новая программа, - еще один важный большой шаг в развитии этого партнерства», - отметила Лариса Зелькова. Она выразила надежду на то, что, кроме «Норникеля», новую стратегию НГИИ поддержат в городе, крае и на федеральном уровне.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск