Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Талнахе перенесли автобусную остановку: не все жители довольны
31 октября 2019 года, четверг, 14:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске причиной споров в соцсетях стал перенос автобусной остановки в районе Талнах.


Со 2 ноября внутрирайонные автобусы больше не будут высаживать и забирать пассажиров от торгового центра «Аквариум»: остановку перенесли на перрон автовокзала. Такое решение принято на транспортной комиссии в мэрии – для безопасности пассажиров. Дело в том, что возле «Аквариума» нет бордюра между пешеходной зоной и проезжей частью. Поэтому случаются опасные инциденты. Так, в начале года на остановке возле торгового комплекса автобус наехал на ногу пассажиру.


По словам специалистов, привокзальная площадь, на которой останавливались рейсовые автобусы, зачастую больше походит на стоянку такси и личного транспорта. Иногда автобусам и остановиться-то негде. Справиться с несанкционированной парковкой не получается, поэтому остановку решили перенести.


«Мы разделили потоки транспорта, чтобы не создавать пробок. Отдельно созданы перроны для коммерческих маршрутов, таких как 26К, 27К и 30К, отдельно – для муниципальных автобусов 23 и 24. Автобусы 41-го маршрута будут останавливаться на той же площадке, что и 22-й. Места остановки отмечены знаками с номерами маршрутов», – рассказал начальник отдела транспорта управления городского хозяйства Павел Пискунов.


В августе-сентябре на «старой новой» остановке построили посадочную площадку и установили поребрики. «Работы по благоустройству на перроне продолжатся в следующем году: заасфальтируем тротуар, смонтируем остановочные павильоны», – отметил начальник отдела сохранности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения муниципального учреждения «Норильскавтодор» Евгений Болгов.


Специалисты считают, что теперь пассажирам будет даже удобнее: приехал из Норильска, прошел несколько метров – и ты уже во внутрирайонном автобусе. Но жители Талнаха нововведением не слишком довольны. В социальных сетях тему обсуждают уже несколько дней. Талнахцы сокрушаются: если раньше от «Аквариума» до автобусной остановки нужно было пройти метров пять, то теперь не меньше 15–20. Прибавить к этому метель, мороз и минуты ожидания – и ситуация уже не выглядит такой радужной


«Стоять на ветру необходимости нет, – парирует Павел Пискунов, – отследить прибытие автобуса можно в мобильном приложении Bustime или в 2ГИС». Впрочем, перенос остановки можно попытаться оспорить. Если от жильцов начнут поступать массовые обращения, вопрос вновь рассмотрят на транспортной комиссии.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск