Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Щедрый вторник» в Норильске собрал 100 тысяч рублей в помощь больным детям
4 декабря 2019 года, среда, 8:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Впервые о «Щедром вторнике» в России заговорили четыре года назад, когда акция пришла к нам из-за рубежа. Именно в это время благодаря благотворительному фонду «Территория добра» она попала и в Норильск.


«В современном мире людям проще проявлять негативные качества, а такие акции, как «Щедрый вторник», дают возможность каждому человеку раскрыть себя с новой стороны. Поделиться вниманием и добротой с теми, кто в них нуждается, – считает руководитель благотворительного фонда «Территория добра» Наталья Солодовник. – Сила акции в том, что она объединяет людей в общем позитивном стремлении, делает их частью доброго мира, тем самым принося пользу не только благополучателям, но и благотворителям тоже. На вопросы скептиков к идее акции мы отвечаем слоганом «Щедрый не только по вторникам. А по вторникам – особенно».


В этом году поддержать благое дело в Норильске можно было на нескольких площадках. В 13 школах прошли ярмарки, концерты и мастер-классы. Ребята изготовили с родителями и принесли на продажу свои изделия, а деньги, вырученные на ярмарке, передали в «Территорию добра» для помощи подопечным фонда по программе «Наши дети».





Целый урок в гимназии №7 младшие школьники шуршали пакетами, раскладывая ярморочные изделия, выбирали самое интересное для себя и делились впечатлениями. «Я пригласил на ярмарку маму, чтобы она тоже поучаствовала в нашей акции и увидела, как красиво у нас все получилось, – сказал третьеклассник Максим Квитковский. – Доброта – это когда ты помогаешь другим людям. Уступаешь место в автобусе, говоришь добрые слова или делаешь добрые поступки. Ярмаркой мы говорим больным детям: «Выздоравливайте! Мы с вами и поддерживаем вас, ребята!»


«Мы знаем, что собранные деньги пойдут на лекарство детям, которым сейчас очень плохо, – отметила одноклассница Максима девятилетняя Маша Овечкина. – Хотим, чтобы они скорее поправились и, хотя мы с ними не знакомы, будем рады, если наша ярмарка поможет. Добро передается всем вокруг, и мы тоже часть этой истории».





Классный руководитель 3 «Б» класса Валентина Барковская работает учителем уже 35 лет. По ее мнению, акции, подобные «Щедрому вторнику», в школах просто необходимы. «Мы поддерживаем многие благотворительные проекты «Территории добра». Ярмарка у нас проходит впервые, но в прошлом году в «Щедрый вторник» мы активно участвовали в ярмарке в одном из городских торговых центров, а в позапрошлом – в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса, – рассказала Валентина Николаевна. – Также мы поддержали недавнюю акцию по профилактике рака груди «Поведи маму к доктору», постоянно собираем монеты для проекта «НЕмелочи жизни» и многое другое. Через детей мы показываем родителям и всем взрослым, что такое щедрость. Ребята с интересом узнают о благотворительности, понимают, кто такие волонтеры и для чего мы поддерживаем то или иное доброе дело. Все должно быть осмысленно».





Учитель начальных классов гимназии №7 Елена Березовская также не упускает возможности привить ребятам стремление к добрым поступкам.


«Этому меня научила моя дочь, – призналась Елена Владимировна. – Она живет в Петербурге. Будучи студенткой, успевает активно заниматься благотворительностью по разным направлениям. Я рассудила: у меня есть дети, много энергии, почему не делать добрые дела в Норильске? Так, 8 лет назад появилась идея благотворительного спектакля на английском языке. Начиная с первого класса при поддержке учителей иностранного языка гимназии мы выбираем сценарий сказки, прописываем роли для каждого ученика и начинаем готовиться. К выпуску из начальной школы ставим спектакль, а вырученные деньги передаем благополучателям фонда «Территория добра». В этом году у меня снова первоклашки, а значит, будем готовить четвертый спектакль.


Кроме этого, мы проводили ярмарку в помощь бездомным животным, делали с ребятами социальные анимационные видеоролики и даже получили приз на фестивале «Полярная сова», но самое главное – дети учатся доброте безвозмездной, искренней, независимой от материального положения и возраста».


Руководитель благотворительных проектов фонда «Территория добра» Владислав Шукшин налаживал контакт со школами для проведения ярмарок. «В этом году на наш призыв откликнулось в два раза больше образовательных учреждений, чем в прошлом, – отметил он. – Ярмарка – это простой порог вхождения в добрые дела, и очень радует, что многие школы с радостью поддержали нашу идею».





Помимо школ к «Щедрому вторнику» присоединилась сеть аптек «Юнирон», пожертвовавшая на доброе дело часть своей дневной выручки, тир в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» с акцией «Под прицелом равнодушие» и торговый центр «Таймыр», где состоялось самое масштабное и уже ставшее традиционным в такой день мероприятие. Мастер-классы, творческие сюрпризы, продажа вкусных и красивых товаров на благо нуждающимся в помощи, море позитива и доброты ожидали каждого, кто входил в здание торгового центра после рабочего дня. «Мы слышали, что в Норильске пройдет «Щедрый вторник», но где конкретно он будет – не уточнили. Получается, мы сами к нему пришли случайно и очень этому рады, – рассказали супруги Евгений и Марина Соколовы. – Замечаем, что в Норильске благотворительные акции часто проходят. Летом мы бежали вместе со всеми по Ленинскому в благотворительном пробеге, сегодня купили угощений для детей, а сдачу специально разменяли и оставили в ящике «НЕмелочи жизни».





«Зашла в магазин и гуляю здесь уже больше часа, – не сдержала улыбки студентка Яна Швалюк. – Очень нравятся фотографии Витаса Бенеты. Слежу за его творчеством в интернете, а здесь можно было даже приобрести фото на память». Мероприятие объединило более 30 волонтеров и помощников фонда «Территория добра», активистов «Молодой гвардии Единой России», Молодежного центра, студентов Норильского колледжа искусств, предпринимателей города и многих других. Под девизом «Помогаем без рамок. Помогаем от души!» норильчане в этот день собрали более 100 тысяч рублей благополучателям программы «Наши дети» благотворительного фонда «Территория добра», а также средства по уходу за лежачими больными.


Бескорыстная помощь тем временем продолжается. Организаторы предлагают всем желающим взять за правило совершать добрые поступки независимо от дня недели.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск