Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Судно потерпело крушение на озере в 80 км от Норильска в результате совокупности причин – Дудинский транспортный прокурор
24 сентября 2009 года, четверг, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Судно потерпело крушение на озере в 80 км от Норильска в результате совокупности причин, сообщил корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в четверг Дудинский транспортный прокурор Алексей Роженко.
"Причинами стали: шторм, техническое состояние судна – оно длительное время не проходило техосмотр, поэтому было снято с учета Российского речного регистра и, фактически, не имело права выходить на воду, перегруз – со слов спасшихся, на судне было 12 бочек с ГСМ весом 200 л каждая, а также то, что груз не был закреплен", – рассказал он.
По словам Роженко, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации речного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
"Официально пропавшими без вести числятся 7 человек, но все понимают, что они, скорее всего, погибли", – сказал он.
Говоря о картине произошедшего, Роженко пояснил: "20 сентября судно под названием "Сильный", типа "Ярославец", принадлежащее частному предпринимателю, вышло с причала на реке Норильской в районе аэропорта "Валек" и направилось на реку Пясину. Планировалось доставить пассажиров, а также ГСМ и продукты в различные промысловые точки. На судне находились 12 человек – 10 пассажиров, капитан и механик. На озере Пясино между Голым мысом и точкой "Белый Яр" теплоход потерпел крушение. 5 человек – 4 пассажира и механик – спаслись на лодке. Впоследствии они рассказали, что 4 человека оказались заблокированы в кубрике, так как заклинило дверь. 3 человека, включая капитана, остались на перевернутом теплоходе".
23 сентября в ходе вертолетного облета района точное место, где затонуло судно, обнаружено не было, людей также не нашли. На берегу обнаружили личные вещи пассажиров теплохода, бочки с ГСМ. Утром на озеро отправился катер с норильскими и таймырскими спасателями и водолазами. С помощью эхолота они определяют точное место крушения теплохода.
Как ранее сообщалось личности пропавших без вести установлены.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск