Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Медведев поздравил с 75-летием Институт "Гипроникель"
24 сентября 2009 года, четверг, 10:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с 75-летием ООО "Институт Гипроникель", научное подразделение ГМК "Норильский никель".
Как сообщает пресс-служба горно-металлургической компании, в поздравительной телеграмме глава государства отметил, что "являясь одним из успешных центров отраслевой науки, институт объединил ученых инженеров и конструкторов высокой квалификации, специалисты института принимали участие в проектировании таких индустриальных гигантов, как "Норникель" и "Североникель", других предприятий цветной металлургии, в освоении новых месторождений полезных ископаемых".
В своем послании сотрудникам института Медведев также подчеркнул: "ваши новаторские идеи и разработки и впредь найдут практическое применение в российской экономике, в решении задач по модернизации горно-добывающего комплекса, будут способствовать укреплению научного потенциала страны и внедрению высоких технологий в промышленность".
"Гипроникель" является одним из крупнейших металлургических институтов страны. По его проектам и научно-техническим разработкам было построено более 80 предприятий и объектов цветной металлургии, свыше 150 подземных рудников и карьеров. Его специалисты могут разрабатывать самые сложные схемы вскрытия, осушения и отработки руд, залегающих на больших глубинах.
В институте работают 8 докторов наук, 5 из которых имеют ученое звание профессора, 65 кандидатов наук. "Гипроникель" обладает 33 патентами. Оснащенность лабораторий института, значительно модернизированных в последние годы, позволяет проводить исследования различных процессов в лабораторном масштабе, а также проводить "пилотные" испытания любых современных пиро- и гидрометаллургических процессов.
История создания института берет свое начало с 1934 года, когда с целью проектирования предприятий по добыче и переработке оловянных и никельсодержащих руд была создана организация "Союзникельоловопроект". В 1945 году организацию реорганизовали в научно-исследовательский и проектный институт "Гипроникель". В 1935 году началась реализация первого проекта института – строительство комбината "Южуралникель",. В последующие годы по его проектам были построены комбинат "Североникель" (в настоящее время производственная площадка "Кольской ГМК"), Норильский горно-металлургический комбинат, Красноярский завод цветных металлов, Новосибирский оловозавод, Надеждинский металлургический завод, Рязцветмет, Тувакобальт.
Юбилей "Гипроникель" отметит в пятницу, 25 сентября.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск