Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На горных предприятиях ЗФ "Норникеля" завершен ввод в действие АСОП
30 августа 2010 года, понедельник, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На горных предприятиях Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" завершен ввод в действие Автоматизированной системы обнаружения ранней стадии подземных пожаров (АСОП). Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе ЗФ.
Затраты на внедрение системы составили порядка 180 млн. руб.
Работа АСОП способствует повышению уровня безопасности и эффективности производства за счет предупреждения развития опасных тенденций, способных привести к возгоранию, позволяет снизить затраты на локализацию и тушение пожаров и, как следствие, минимизирует размер ущерба от подземных возгораний.
В случае пожара на всех горных выработках, на вертикальных и наклонных стволах срабатывают датчики. При превышении допустимых значений концентрации окиси углерода или появлении дыма формируются предупредительные и аварийные сигналы с отображением информации на дисплеях, регистрацией полученной информации, фиксированием опасных значений параметров, поясняется в сообщении пресс-службы.
"Комплекс технических средств построен на базе унифицированных компонентов, обладающих запасом вычислительной мощности. Блочно-модульный принцип позволяет расширять функциональные возможности наращиванием дополнительных технических средств", – говорится в пресс-релизе.
Системами раннего обнаружения пожаров оснащены все рудники Заполярного филиала в строгом соответствии требованиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск