Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2010 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
24 июня 2010 года, четверг, 12:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Члены комиссии Норильского Горсовета по городскому хозяйству на заседании в четверг обсудили вопрос об утверждении положения о Градостроительном совете города.
Как сообщил народным избранникам и.о. главы Норильска Виктор Цюпко, Совет предлагается создать "в целях реализации на территории города единой градостроительной политики, совершенствования архитектурного образа, повышения уровня благоустройства территорий".
Предполагается, что деятельность нового коллегиального совещательного органа при главе города будет направлена на повышение эффективности принятия решений в сфере градостроительства, сохранение объектов культурного наследия. В числе функций Совета – разработка концепции размещения рекламных конструкций на территории города.
Согласно проекту положения, Совет уполномочен запрашивать у организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности, необходимый материал для всестороннего изучения проекта или объекта строительства, а также направлять проекты на доработку.
Решения Совета будут носить рекомендательный характер.
Планируется, что в состав совета войдут главный архитектор Норильска, представители администрации города, Горсовета, Союза архитекторов, проектных, строительных, надзорных организаций и общественности. Персональный состав совещательного органа утверждается градоначальником.
В ходе обсуждения проекта положения депутаты не смогли прийти к единому мнению по вопросам состава Совета и его функций. Решено вернуться к рассмотрению документа. Если народные избранники согласуют разделы положения к 28 июня, документ будет вынесен на утверждение всем депутатским корпусом на ближайшей сессии местного парламента, которая состоится 29 июня. В противном случае вопрос создания Градостроительного совета останется открытым до осени.
24 июня 2010 года, четверг, 11:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Евгений Муравьев провел выездное совещание по благоустройству производственных территорий, а также набережной озера Долгого. Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в пресс-службе ЗФ.
В частности, Муравьев осмотрел территорию, на которой будет возведен памятник девушке-геологу. Совместно с руководителями филиала директор обсудил ход подготовки к установке монумента. Были рассмотрены различные варианты озеленения, оформления памятника и прилегающей местности.
Также Муравьев осмотрел открытые площадки в районе озера Долгого, которые ранее предназначались для отдыха горожан. Для проработки концепции проекта по их обустройству необходимо провести значительное количество работ по очистке и благоустройству этих площадей.
Рабочей группой, созданной по инициативе директора ЗФ, разработан перспективный поэтапный план благоустройства территорий, прилегающих к озеру Долгому.
24 июня 2010 года, четверг, 10:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Администрация Норильска объявила открытый аукцион по приобретению 1-комнатных квартир, расположенных в районе Талнах.
Заявки на участие принимаются до 12:00 9 июля.
Требования к приобретаемым квартирам: общая площадь от 28 до 40 кв. м (без учета балконов и лоджий), жилье должно быть благоустроенным, соответствующим санитарно-техническим нормам и требованиям, расположенным в домах, введенных в эксплуатацию не ранее 1970 года. Перепланировка квартир (при наличии) должна быть оформлена законным образом.
По вопросам участия в аукционе следует обращаться в управление муниципального заказа по адресу: Ленинский пр-т,1, каб. 512 (тел.: 48-48-78); в управление жилищного фонда по адресу: ул. Талнахская, 40 (тел. 34-79-03).
Жилье приобретается администрацией города в рамках краевой программы "Дом" и муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
24 июня 2010 года, четверг, 9:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Молодой человек пострадал в результате ДТП в Кайеркане, сообщили в ОГИБДД УВД по Норильску в четверг.
Авария произошла 23 июня в 11:40 в районе дома №4 по ул. Норильской. Водитель мотоцикла "Сузуки" 1984 года рождения превысил скорость и допустил наезд на бетонное ограждение дороги.
В результате ДТП мотоциклист получил переломы и множественные ушибы. Его доставили в городскую больницу №1.
24 июня 2010 года, четверг, 9:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В детских оздоровительных лагерях на базе образовательных учреждений Норильска проводятся мероприятия по пропаганде правил дорожного движения и пожарной безопасности.
В июне инспекторы ОГИБДД посетили все пришкольные лагеря, провели беседы и патрулирование на дорогах, сообщили в Госавтоинспекции в четверг.
Среди проводившихся мероприятий – конкурс рисунков, по итогам которого грамотами были отмечены авторы самых оригинальных работ, спортивные состязания, победителям которых вручили призы. Команды школьников, наиболее отличившиеся во всех мероприятиях, стали обладателями главного приза – экскурсий в пожарную часть и на пост ДПС "Купец".
24 июня 2010 года, четверг, 8:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода, сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в Госавтоинспекции в четверг.
23 июня в 19:20 в районе дома №1 по ул. Орджоникидзе водитель автомобиля "Тойота" совершил наезд на школьника 1999 года рождения, перебегавшего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате аварии мальчик получил травму головы и ушибы. Его доставили в городскую больницу №1.
24 июня 2010 года, четверг, 7:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 23 июня исполнилось ровно 75 лет со дня основания Норильского горно-металлургического комбината имени А.П. Завенягина.
23 июня 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление "О строительстве Норильского комбината" и о передаче "Норильскстроя" в состав НКВД СССР, что положило начало строительству на Таймыре крупнейшего в стране горно-металлургического комплекса.
ОАО "ГМК "Норильский никель" поздравляет всех своих сотрудников, друзей и партнеров с юбилеем.
Праздничные мероприятия пройдут в июле.
23 июня 2010 года, среда, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае снижается смертность от инсультов, сообщает в среду минздрав региона.
"Только за первые месяцы 2010 года отмечено общее снижение летальности от инсульта до уровня 14,6%. Причем смертность при ишемическом инсульте впервые зарегистрирована на уровне ниже 12%. Отмечается существенная динамика снижения летальных исходов при остром коронарном синдроме до 5,6% (снижение на 12,5% к соответствующему периоду прошлого года)", – говорится в сообщении министерства.
С прошлого года в крае работают региональный сосудистый центр (на базе Краевой клинической больницы) и 3 первичных отделения в Норильске, Минусинске и на базе 20-й красноярской городской больницы. Они позволяют охватить 40% населения. Дополнительные первичные сосудистые отделения планируется разместить на базе межрайонных центров в Ачинске, Канске и Лесосибирске.
Как отмечает минздрав, одним из основных итогов реализации программы создания сосудистых центров в крае стало снижение общей смертности населения в минувшем году на 3,5% и смертности от болезней системы кровообращения на 17,4%. Всего за последние 5 лет смертность от цереброваскулярных (сосудов головного мозга) заболеваний в регионе снизилась на 26%.
23 июня 2010 года, среда, 16:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Паровоз, стоявший у моста через реку Амбарную в Норильске, в среду перевезли на новое место.
Памятник установили у здания управления Норильской железной дороги на постамент, построенный работниками службы пути НЖД.
Как заявил корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" инициатор создания Музея истории развития Норильской железной дороги Николай Якушин, причиной перемещения паровоза стали участившиеся случаи вандализма.
"У паровоза сбили табличку с информацией о дате и месте изготовления, в буфер ему забили костыль, сторону, обращенную к железной дороге, исписали надписями, которые мы дважды закрашивали. Решили памятник поближе перенести. Здание вокзала является историческим для Норильска, в нем создаем Музей норильской железной дороги, поэтому решили паровоз сюда перенести. Здесь – вахта круглосуточная, камеры наблюдения, здесь он будет лучше себя чувствовать. К 75-летию Норильского комбината паровоз покрасят, приведут в идеальное состояние", – сказал собеседник агентства, добавив, что "норильчанам, которые захотят на него посмотреть, сфотографироваться, ехать придется гораздо ближе".
Паровоз был изготовлен на заводе в городе Бабельсберге (ГДР) в 1950 году. На Крайний Север его доставили из Гайворонского локомотивного депо (Украина).
"27 июля 1992 года, ко Дню железнодорожника, отремонтированный паровоз установили у моста через речку Амбарную. Планировали там сделать мемориальный комплекс, посвященный строителям узкоколейной железной дороги, однако, затем эта идея канула в лету", – напомнил Якушин.
23 июня 2010 года, среда, 15:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Члены комиссии Норильского Горсовета по социальной политике на заседании в среду рассмотрели вопрос о внесении изменений в программу "Молодежь муниципального образования город Норильск" на 2009–2011 годы.
Корректировки необходимы для обеспечения эффективности использования бюджетных средств. В связи с уменьшением фактической стоимости проезда в Красноярск и Новосибирск депутаты рекомендовали увеличить число норильчан-участников VII Открытого Всероссийского мастер-класса-фестиваля детского мультипликационного кино "Жар-Птица–2010" с двух до четырех человек. Представлять северный город отправятся двое руководителей и двое учащихся кино-видео клуба "Экран". Сумма перераспределяемых средств бюджета – 117 тыс. руб.
Также народные избранники рекомендовали направить 540 тыс. руб., которые ранее планировалось использовать на организацию поездки норильской делегации для участия во Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна–2010", для организации выездов молодежных лидеров Норильска в Красноярск для участия в проекте "Территория инициативной молодежи "Бирюса–2010" (2 смены) и Всероссийском форуме "Селигер–2010".
Члены комиссии решили рекомендовать всему депутатскому корпусу внести соответствующие изменения в муниципальную программу. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на сессии, которая состоится 29 июня.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск