Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мастерам-косторезам не запретят изготовление художественных произведений из костей мамонта
24 марта 2011 года, четверг, 13:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 7 марта вступил в силу приказ Минприроды "О внесении изменений в порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов". В графе "о целях сбора" убрано пояснение "для изготовления художественных произведений". Об этом сообщает газета "Таймыр".
Изменения вызвали замешательство в кругах мастеров-косторезов, так как их жизнь и работа связаны с резьбой по кости мамонта.
"Приказ не предусматривает запрета на изготовление художественных изделий. Он упорядочивает проведение работ по сбору геологических коллекционных материалов", – цитирует газета директора Таймырского дома народного творчества Любовь Попову.
Она также добавила, что отсутствие пояснения "для изготовления художественных произведений" не влечет за собой каких-либо ограничений для развития прикладного искусства в муниципальных, краевых и федеральных учреждениях культуры.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск