Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
30% сливочного масла в стране – фальсификат
17 августа 2011 года, среда, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министерство сельского хозяйства РФ проводит массовые проверки пищевой продукции на предмет ее фальсификации, пишет "Независимое информационное агентство".
В магазинах начали закупку продуктов питания. Результаты проверок будет отправлены в ФАС и Роспотребнадзор.
По итогам первой проверки выяснили, что 30% сливочного масла оказалось фальсификатом, так как оно содержало растительные жиры, а не сливки. Также выяснилось, что более 50% сгущенного молока и сметаны состоит из растительных жиров. В сегменте плавленых сыров ситуация оказалась более благополучной: только в 20% продукции по результатам проверки оказались растительные ингредиенты. При этом в плавленых сырах допустимо содержание растительной составляющей.
"Нас беспокоит не просто наличие растительных жиров, а прежде всего пальмовое и прочее тропическое масло", – рассказал председатель Общественного совета при минсельхозе РФ Андрей Даниленко. Пальмовое масло плавится при температуре +38 градусов, а температура человеческого тела ниже, что может негативно сказываться при постоянном потреблении этих заменителей молочного жира.
После молочной продукции министерство намерено проверить мясо на предмет фальсификации.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск