Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кольская ГМК оказала поддержку в создании тифлоинформационного кабинета для незрячих и слабовидящих людей
29 ноября 2011 года, вторник, 5:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Мончегорске открылся тифлоинформационный кабинет для людей с ограниченными возможностями здоровья. Поддержку в реализации этого проекта оказала Кольская горно-металлургическая компания.
Тифлоинформационный кабинет разместился на базе библиотеки – филиала №3 Мончегорской централизованной библиотечной системы. Он оснащен специальным оборудованием, которое позволяет незрячим и слабовидящим людям работать на компьютере, самостоятельно читать литературу, пользоваться Интернетом.
Всего в Мончегорском обществе слепых и слабовидящих числятся около 150 человек. В силу ограниченности здоровья они испытывают определенные трудности в обучении, общении, творческой самореализации. Открытие тифлоинформационного кабинета значительно расширит для этой категории граждан доступ к различным источникам информации, а значит, поможет в социальной адаптации.
Реализация этого проекта стала возможной благодаря участию централизованной библиотечной системы Мончегорска в конкурсе социально значимых проектов Кольской ГМК. На средства компании были приобретены компьютер с программой экранного доступа с синтезом речи, видеосистема для чтения плоскопечатных текстов (электронная лупа), тифлофлешплеер для воспроизведения "говорящих книг".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск