Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В театрах и храмах намерены блокировать сигнал мобильных телефонов
28 февраля 2012 года, вторник, 13:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В России могут быть легализованы специальные устройства, блокирующие сигнал мобильных телефонов, пишет "Коммерсантъ".
Такой вопрос будет рассмотрен на заседании Государственной комиссии по радиочастотам, которое должно состояться 16 марта.
Речь идет об использовании генераторов шума или блокираторов радиосигналов, с помощью которых можно будет ограничиваться мобильную передачу данных и звонки по сотовым телефонам, в том числе в театрах, храмах и учебных заведениях во время экзаменов.
Пока, по словам источника "Ъ", планируется создать опытную зону, чтобы определить, возможно ли технически настроить подобные устройства так, чтобы они не блокировали сигнал телефонов абонентов, находящихся вне зоны мероприятия.
Также необходимо четко регламентировать, в каких местах, и на какое время можно включать блокираторы.
"Разрешения не должны быть массовыми, иначе операторы получат снижение доходов. Кроме того, необходимо проработать систему извещения абонентов и получения их согласия. Важно не допустить, чтобы на этом делали бизнес, например, блокируя сотовый сигнал в определенном месте и устанавливая повышенную плату за пользование таксофоном", – перечисляет собеседник издания.
Блокираторы радиосигналов можно приобрести в Интернет-магазинах. Цена устройств с радиусом действия до 500 м достигает 500 тыс. руб. Источник "Ъ", близкий к Государственной комиссии по радиочастотам, отмечает, что генераторы шума используют и некоторые театры, но это незаконно.
Инициатива может быть распространена и на школы в период сдачи ЕГЭ.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск