Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
СЗН страны предпринимает меры по замещению иностранных работников российским гражданами
28 марта 2012 года, среда, 15:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске прошел семинар-совещание по вопросам правоприменительной практики в области привлечения и использования иностранных рабочих в Красноярском крае под председательством министра экономики и регионального развития края Анатолия Цыкалова. Об этом сообщили в краевом агентстве труда и занятости населения.
В работе семинара приняли участие руководители и специалисты органов власти края, заинтересованных федеральных ведомств, органов местного самоуправления региона.
"Процесс снижения уровня безработицы в крае находится под постоянным контролем губернатора и правительства края. Благодаря принимаемым мерам уровень безработицы в регионе достиг докризисного уровня и составляет 1,9%", – подчеркнул министр.
При этом региону требуются опытные специалисты в области новых технологий. В частности, по заказу Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" для строительства ряда объектов приглашались высококвалифицированные специалисты ООО "Тиссен-Шахтбау". Для предприятий нефтегазового комплекса и горно-перерабатывающей промышленности были приглашены специалисты по наладке и установке горного и горно-промыслового оборудования компании "Бейкер Хьюз Б. В.". Доля иностранных специалистов высокой и средней квалификации ежегодно увеличивается. В этом году в утвержденной квоте она составляет более 80%.
"Очевидно, что без привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы региону пока не обойтись. Вместе с тем, мы не вправе допустить повышения уровня безработицы в территориях при одновременном росте численности привлекаемых работников. Поэтому регулировать процессы на рынке труда следует через призму приоритетного трудоустройства российских граждан, в первую очередь – жителей края", – отметил Анатолий Цыкалов.
В свою очередь государственная служба занятости предпринимает меры по замещению иностранных работников российским гражданами. В 2011 году центрами занятости населения края заключено 208 соглашений с работодателями, на места для ИРС трудоустроены 553 жителя края.
По итогам работы семинара приняты рекомендации, которые будут разосланы во все муниципальные образования края и заинтересованные ведомства.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск