Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Дудинском порту появился уникальный мобильный оборонный комплекс
13 июля 2012 года, пятница, 15:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинском порту появился уникальный мобильный оборонный комплекс. Действует система с начала текущего года, но объявлено о ее получении было лишь сегодня.
Комплекс, обеспечивающий полный контроль территории суши и моря в радиусе 50 километров, состоит из двух частей - мониторинга и защиты. В систему наблюдения входит гидроакустическая и сейсмическая станции обнаружения противника, позволяющие узнавать о приближении вражеских судов уже на подходах к порту. Защиту периметра обеспечивают 2 катера-амфибии "Марс-2000" и катер "Стриж-4". Информация о другой технике засекречена.
По словам начальника управления вневедомственной охраны ГУ МВД по Красноярскому краю Евгения Кириллова данная система полностью обеспечит защиту всех судов. Деньги на объект были выделены из федерального бюджета в рамках программы усиления защиты стратегически важных портов России, передает Newslab. Комплекс развернут только на 60%. В скором времени он заработает на полную мощность и сможет взять под защиту порт Диксона.
Его стоимость оценивается примерно в 300 миллионов рублей. На сегодняшний день в России произведено пять подобных установок, но работают из них пока лишь две: в Мурманске и Дудинке.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск