Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Успение Пресвятой Богородицы отмечает православный мир
28 августа 2012 года, вторник, 16:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 28 апреля православный мир отмечает Успение Пресвятой Богородицы, переход Божией Матери в Царство Небесное.
Успение (кончина) Богородицы датируется 48-м годом нашей эры. Пережив Христа на 15 лет, Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому Успению у православных верующих предшествует двухнедельный пост.
По преданию, Богородица ушла в мир иной вскоре после того, как ей явился архангел Гавриил, который возвестил о скором ее отшествии на небеса и в залог оставил пальмовую ветвь. Ко дню успения Девы Марии все апостолы чудесным образом собрались в Иерусалиме, где жила тогда Богоматерь.
В третьем часу в доме, где находились Мария и ученики Иисуса, заблистал ослепительный свет, в лучах которого исчез потолок, и Христос, окруженный множеством ангелов и другими небесными силами, сошел в комнату. Тогда святая Дева встала с одра и поклонилась Ему. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне она предала душу в руки своего Сына и Бога, повествует предание.
Богородицу похоронили в Гефсиманском саду, но через 3 дня, когда апостолы открыли гроб, они нашли в нем только погребальные пелены, так как Господь вознес на небо не только душу, но и тело Марии. Вечером того же дня она явилась апостолам и сказала: "Радуйтесь! Я с вами во все дни".
В народе Успение издавна ассоциировали с началом "бабьего лета", отмечает "Интерфакс".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск