Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новую технологию внедряют на Никелевом заводе
27 сентября 2012 года, четверг, 16:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ближайшее время в обжиговом цехе № 2 Никелевого завода начнется реализация проекта модернизации производства, в рамках которого две анодные печи планируется перевести с переменного на постоянный ток.
Технология применения постоянного тока в печах пришла из черной металлургии и в цветной будет использоваться впервые. Для проведения полноценных испытаний завод приобрел опытную печь емкостью 1,5 тонны.
Преимущество печей постоянного тока перед существующими электропечами в том, что массообмен расплава происходит значительно интенсивнее. Благодаря снижению локальных перегревов расплава снижаются потери с угаром, с мелкой фракцией пыли, что увеличивает скорость расплавления металла. Это повышает эффективность электропечи, а пылевынос снижается почти в 3 раза.
Опытную печь некоторое время будут эксплуатировать в тестовом режиме. Инженеры завода зафиксируют различные показатели работы новой электропечи. В частности, они произведут замеры объема выделяемой пыли, различных потерь и эффективности агрегата в целом.
По результатам испытаний будет принято решение о полномасштабном внедрении новых технологий, а это, в свою очередь, позволит отказаться от эксплуатации устаревшего оборудования, создающего дополнительную экологическую нагрузку.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск