Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В работе предпринимателя, поставлявшего свинину на норильский городской рынок, выявлены грубые нарушения
30 октября 2012 года, вторник, 12:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Территориальное управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю провело внеплановую проверку в отношении индивидуального предпринимателя Алескерова А.К.о, осуществляющего содержание и разведение свиней, а также поставку продукции в павильон на центральный рынок Норильска, после покупки свинины в котором более 20 человек заболели трихинеллезом.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в свинокомплексе были выявлены грубые нарушения требований ветеринарного законодательства: "Свиноводческое хозяйство не работает в режиме "предприятия закрытого типа", территория его не огорожена, не ведутся документы по учету животных, отсутствуют дезинфицирующие средства, ввиду отсутствия в хозяйстве убойной площадки – убой животных осуществляется непосредственно в помещении свинарника в антисанитарных условиях. В помещении свинарника и прилегающей территории организована свалка вышедшего из строя инвентаря, строительного мусора".
В сообщении Россельхознадзора по краю отмечается, что КГКУ "Норильский отдел ветеринарии" выдало бизнесмену ветеринарное удостоверение от 10.09.2010 № 03-46002072, согласно которому в принадлежащем ему свиноводческом хозяйстве имеются ветеринарно-санитарные условия для содержания, разведения, реализации животных, а также выработке безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции.
В настоящее время деятельность ИП временно приостановлена. Материалы дела переданы в суд для привлечения предпринимателя к административной ответственности и назначения наказания в виде приостановки деятельности свиноводческого хозяйства на срок до 90 суток (ч.1 ст.10.6 КоАП РФ).
Как ранее сообщалось, трихинеллез официально подтвержден у 24-х норильчан: одна женщина скончалась, трех граждан перевели в КГБУЗ "Краевая клиническая больница", 4 человека лечатся в инфекционном отделении городской больницы №2, в детском отделении находятся 5 маленьких норильчан, в многопрофильный стационар горбольницы №1 госпитализированы 10 горожан, 1 человек лечится амбулаторно. По факту сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности смерть человека, в отношении Алескерова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ. Как выяснилось, летом этого года при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса свинины, поступавшего на реализацию, у предпринимателя Алескерова А.К.о. было выявлено 5 случаев заболевания свиней трихинеллезом. По заключению ветнадзора туши свиней были признаны негодными и подлежали сжиганию. Сейчас ведется проверка актов утилизации зараженной свинины.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск