15 октября 2012 года, понедельник, 9:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" продолжит оспаривать результаты конкурсов на право освоения южной части месторождения "Норильск-1" и Западного фланга Октябрьского месторождения, сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.
"Мы делаем это, потому что нам небезразличен Норильск и его будущее, – пояснил накануне в ходе пресс-конференции заместитель генерального директора Юрий Филиппов. – Кто бы ни пришел сюда – все должно быть честно, открыто и реально".
Компания провела анализ предложений ООО "Артель старателей "Амур" по разработке южной части месторождения "Норильск-1" на основе доступной информации, а также презентованной "Русской платиной" на конференции Minex 2012 технологии переработки руд "Норильск-1", которую планируется осуществлять на мощностях проектируемого Черногорского горно-металлургического комплекса, и выражает озабоченность в связи с тем, что планы "Русской платины" во многом носят чисто декларативный характер.
Многие анонсируемые "Русплатиной" ноу-хау едва прошли стадию лабораторных испытаний. В остальном предложения "Русской платины" являются компиляцией действующих технологий и разработок "Норникеля" прошлых лет, имеющихся в открытом доступе.
Некоторые предложения "Артели старателей "Амур" вызывают отдельную обеспокоенность руководства ГМК, так как несут в себе большие экологические риски. Например, предложенная "Артелью" технология утилизации серы с получением серной кислоты. Во-первых, в процессе утилизации будет получена не безопасная сера (как в технологии, предложенной "Норильским никелем"), которая в самородном виде широко встречается в природе, а концентрированная серная кислота – вещество 2-го класса опасности, которое создает вторичные экологические риски. Выполненное ведущим научно-исследовательским институтом охраны атмосферного воздуха специальное исследование однозначно показало, что в специфических условиях Норильска, то есть большой удаленности от потребителей и необходимости осуществлять перевозки в особо охраняемом арктическом бассейне, наименьшие затраты и риски образуются в случае производства элементарной серы. Во-вторых, "Артель старателей "Амур" недооценила дополнительные затраты, связанные с нейтрализацией серной кислоты и захоронением отходов производства. Речь идет о необходимости добывать около 500 тыс. т известняка и складировать более полумиллиона тонн гипса и отходов производства извести. Это при добыче и переработке "Русской платиной" 6 млн. т руды в год, без учета ее планов по дальнейшему удвоению производства. Использовать этот гипс для закладки горных выработок практически невозможно из-за низкой прочности материала. Кроме того, при выбранной системе отработки месторождения закладка не применяется. Складирование же потребует строительства отдельного хвостохранилища, тщательнейшим образом изолированного от остальной системы водооборота Норильского промышленного района во избежание быстрого загипсования всех трубопроводов. Нельзя не отметить, что это создает риск не только для самой "Русской платины", но и для действующих предприятий ГМК и жителей города. Стоит отметить, что процесс нейтрализации кислоты сопровождается выбросом в атмосферу большого количества оксида углерода, который является парниковым газом, это также может причинить экологический вред региону.
"Русская платина" делает только первые шаги на новом для себя поприще и в силу объективных причин не может предложить технологические разработки уровня "Норникеля". Только ГМК может гарантировать реализацию проекта отработки вкрапленных руд с высокой эффективностью и в минимальные сроки, что четко отражено в технико-экономических предложениях компании. Что же касается технологических показателей, то "Норильский никель" уже располагает действующим производством с наименьшей себестоимостью в отрасли и уже сегодня в соответствии со стратегией развития реализует программу его дальнейшего совершенствования на базе тех мероприятий, которые "Русская платина" только предлагает.
Анализ заявочных материалов, поданных на конкурс "Артелью старателей "Амур" и ГМК "Норильский никель", проведенный согласно поручению заместителя председателя правительства РФ экспертной группой РАН, по мнению руководства горно-металлургической компании, был проведен не комплексно – допущено искажение информации, представленной в конкурсных материалах участников; использованы неизвестные источники информации, отсутствующие в конкурсных материалах; выводы экспертов не учитывают критерии оценки предложений, определенные условиями конкурса.
Так, одним из преимуществ предложения "Артели" РАН называет большие объемы руды, вовлекаемые в переработку и большую годовую производительность рудника, чем у ГМК. При этом никак не учтен факт, что "Артель" необоснованно, без результатов геологоразведки, на которую уйдет от 3-х до 5-ти лет, включило в состав запасов забалансовые, наиболее бедные, руды.
При этом комиссия не обратила внимания на то, что в предложениях ГМК рассмотрен вариант перевода забалансовых руд в балансовые по результатам геологоразведочных работ, что позволяет вовлечь в переработку весь объем запасов вкрапленных руд, то есть тот же объем, что и у "Артели старателей "Амур".
Также РАН ссылается на то, что действующее хвостохранилище компании "Норильский никель" "Лебяжье" практически заполнено. Данное утверждение не соответствует действительности, в представленных на конкурс документах ГМК данной информации не было. С 2005 года введено в эксплуатацию второе поле хвостохранилища "Лебяжье" емкостью более 100 млн. м3. Кроме того, в составе проекта реконструкции и расширения Талнахской обогатительной фабрики предусмотрено строительство нового хвостохранилища.
Предложение "Артели" по организации складирования отфильтрованных хвостов, так называемого сухого складирования, РАН отнесла к преимуществам ТЭП данной компании. Однако в ТЭП "Амура" предусмотрено "...хвостохранилище намывного типа емкостью 300 млн. м3". Сухое складирование рассматривается в другом документе, не имеющем отношения к конкурсу – в уже упомянутой презентации Черногорского ГМК на конференции Minex 2012 в Москве 4 октября.
Специалисты ГМК "Норильский никель" отмечают, что сухая укладка хвостов весьма дорогостояща и небезопасна с экологической точки зрения. С учетом климатических особенностей региона можно ожидать вымораживания остатков влаги из заскладированных хвостов с последующим разносом тонкодисперсной массы по окружающей территории. Кроме того террикон сухих хвостов будет под воздействием ливней и паводковых вод разжижаться и выноситься в природные водоемы особо охраняемого Арктического региона.
Предложения "Артели" по переработке всего объема полученного на месторождении концентрата на новом плавильном производстве в двухзонной печи Ванюкова также комиссией РАН названо более предпочтительным. Однако данный агрегат малопригоден для переработки такого сырья, что подтверждается как исследованиями ГМК, так и отрицательным опытом ОАО "Южуралникель".
Отмечая в заключении в качестве недостатков ГМК устаревшие технологии плавки, эксперты РАН не учли, что медный концентрат в Норильске плавят в печах Ванюкова, а никелевый – в самых распространенных в мире на сегодняшний день агрегатах – печах взвешенной плавки Надеждинского металлургического завода.
Доводы, которые приводит РАН в своем заключении, свидетельствуют о поверхностном и формальном подходе к анализу ТЭПов, говорится в сообщении ГМК.
15 октября 2012 года, понедельник, 9:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" подписало соглашение с Министерством экономического развития РФ по вопросам внешнеэкономической деятельности, сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.
Документ подписали министр экономического развития РФ Андрей Белоусов и директор департамента зарубежных активов ГМК "Норильский никель" Роман Панов. Соглашение предусматривает взаимодействие в области подготовки и проведения мероприятий, направленных на установление и развитие внешнеэкономических связей компании с иностранными контрагентами, а также распространение информации о деятельности компании за рубежом.
В рамках соглашения Минэкономразвития РФ будет оказывать содействие компании в установлении внешнеэкономических связей и развитии внешнеэкономических проектов "Норникеля", направленных на расширение экспорта товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности и привлечение инвестиций и технологий в Россию.
15 октября 2012 года, понедельник, 9:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 15 октября завершилась навигация маломерного флота в Дудинке. Соответствующее решение было принято Дудинским инспекторским отделением Центра ГИМС по Красноярскому краю.
С понедельника выход катеров и лодок на воду запрещен.
Как ранее сообщалось, навигация маломерных судов на водных объектах Хатанги завершилась 8 октября, Караула – 12 октября.
15 октября 2012 года, понедельник, 9:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов посетил стройплощадки, где продолжается возведение трех детских садов.
Как сообщили в пресс-службе аппарата градоначальника, к настоящему времени на строящихся объектах завершены работы по устройству ростверков, смонтированы металлоконструкции и сети водоотведения. Продолжается монтаж плит перекрытий, устройство внешних инженерных сетей, асфальтировка подполья. Объекты по адресам: ул. Талнахская,30 и ул. Дзержинского,7 готовы на 40%, по ул. Орджоникидзе,14 – на 55%.
Курилов остался доволен темпом работ и подчеркнул, что, несмотря на незначительное отставание от графика, связанное с длительным оформлением разрешительных документов и сложностями с доставкой стройматериалов из-за низкого уровня воды в Енисее, объекты будут сданы в эксплуатацию в намеченный срок.
Как ранее сообщалось, все строительные работы на объектах планируется завершить в I квартале следующего года. Затем подрядным организациям предстоит благоустроить прилегающую территорию. Запуск учреждений в эксплуатацию намечен на III квартал.
Дошкольные учреждения строятся в рамках четырехстороннего соглашения. Каждый детский сад рассчитан на 300 мест. Объект по ул. Талнахской возводится за счет средств краевого бюджета (подрядчик – ООО "Промстройсервис"), остальные – на деньги ОАО "ГМК "Норильский никель" (генеральный подрядчик – ООО "Заполярная строительная компания").
15 октября 2012 года, понедельник, 8:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильской войсковой части 96453 исполнилось 45 лет.
В честь юбилея и за достигнутые успехи, усердие и инициативу в служебной деятельности, личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения трое служащих награждены Почетной грамотой и Благодарственными письмами главы города.
15 октября 2012 года, понедельник, 8:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Большой Аргиш" пройдет в Норильске в третий раз.
Этнический праздник встречи зимы состоится в рамках проекта "СЕВЕР.док", организованного медиакомпанией "Северный город". Партнерами мероприятия являются: Заполярный филиал ГМК "Норильский никель", администрации Норильска, Таймырского района и Дудинки.
3 ноября на Комсомольской площади будет развернуто этностойбище, все желающие смогут отведать угощения, приготовленные хозяйками чумов. Помимо дегустации блюд национальной кухни, запланированы игры, обряды, спортивные состязания, ярмарка северных сувениров и этно-фольклорный концерт. Будет работать детская площадка. Гости праздника смогут увидеть северных оленей и сибирских хаски.
Аргиш – почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, означающее караван из нескольких оленей, кочевье, многокилометровые переходы по заснеженной тундре, движение и жизненный путь северного человека.
Первый раз "Большой Аргиш" прошел 7-го ноября 2010 года. Праздник посетили более 10 тыс. норильчан. 5-го ноября прошлого года на уникальное мероприятие собрались порядка 30 тыс. северян.
12 октября 2012 года, пятница, 17:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках реализации проекта горно-металлургической компании "Норильский никель" "Университет мастера" в Норильске для линейных руководителей Надеждинского металлургического завода провели интеллектуальный турнир.
Участниками мероприятия стали команды девяти цехов НМЗ. Игра проходила в форме брейн-ринга.
Победу в турнире одержала команда цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики (капитан – Иван Сорока).
Корпоративный проект "Университет мастера" действует с 2003 года, интеллектуальные турниры среди линейных руководителей предприятий группы "Норильский никель" проводятся третий год. Первые лица компании и руководители предприятий задают мастерам видеовопросы, касающиеся промышленной безопасности и охраны труда, производственного процесса, истории "Норникеля".
12 октября 2012 года, пятница, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На территории Красноярского края (по состоянию на 30 сентября) состоит на учете по месту пребывания 44771 иностранный гражданин и лицо без гражданства, сообщили в региональном УФМС в пятницу.
За 9 месяцев года оформлено 3320 разрешений на временное проживание, это на 152 (5%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Наибольшее количество граждан, получивших разрешение на временное проживание, прибыло из Таджикистана (808), Азербайджана (656), Казахстана (375), Узбекистана (356), Кыргызстана (321), Армении (293) и Украины (269).
Разрешения на постоянное проживание получили 1284 иностранца и лица без гражданства, на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество граждан, оформивших вид на жительство, прибыло из Таджикистана (248), Азербайджана (228), Армении (172), Украины (167), Узбекистана (85).
12 октября 2012 года, пятница, 15:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 12 октября закрылась навигация маломерного флота на водных объектах поселка Караул и одноименного сельского поселения. Такие сроки были обозначены Дудинским инспекторским отделением Центра ГИМС по Красноярскому краю.
На водоемах Дудинки и в окрестностях города выход лодок и катеров на воду будет запрещен с 15 октября.
Как ранее сообщалось, навигация маломерных судов в Хатанге завершилась 8 октября.
12 октября 2012 года, пятница, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дезоморфиновое голодание, начавшееся в Норильске после введения запрета на безрецептурную продажу в аптеках кодеинсодержащих лекарственных препаратов, привело к обострению ситуации в сфере синтетических наркотиков. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" рассказали в УФСКН России по Красноярскому краю.
За 9 месяцев текущего года наркополицейскими было изъято из оборота более 10 кг "синтетики", что в 3,2 раза превышает прошлогодние показатели (3,28 кг).
"К сожалению, пока в сводках наркополиции можно еще увидеть несовершеннолетних. Так накануне был задержан учащийся одной из гимназий заполярного города, который по почте принял посылку с курительными смесями. Также с помощью почтового отправления еще один 17-летний подросток получил 240 гр. синтетического наркотика, в результате чего был задержан. Однако, это уже единичные случаи, а не как система, которая была в начале 90-х годов", – говорится в сообщении ведомства.
Доля "синтетики" среди прочих наркотиков выросла и за счет возможности ее кустарного производства, добавили в региональном УФСКН.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|