Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2012 года.

Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 32 33 » последняя
4 сентября 2012 года, вторник, 15:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 1 сентября Евросоюз окончательно отказался от производства и импорта ламп накаливания мощностью 15 вт, 25 вт и 45 вт. При этом, магазинам можно будет распродавать имеющиеся у них в наличии лампочки, сообщает во вторник "Независимое информационное агентство".
После того, как все складские запасы традиционных ламп накаливания будут распроданы, потребители должны выбрать для освещения альтернативные энергосберегающие источники света, такие как светодиодные (LED) лампы, которые обеспечивают повышение эффективности использования электроэнергии до 85%.
Такими мерами страны, входящие в ЕС, борются за снижение потребления энергии и сокращение выбросов парниковых газов.
В России производство и продажа ламп накаливания мощностью от 100 ватт и выше запрещены с 1 января 2011 года. С 2013 года в России рекомендуется прекратить производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года – мощностью 25 ватт.
4 сентября 2012 года, вторник, 15:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Из Дудинского городского морга совершены 2 кражи подряд, сообщили в пресс-службе таймырской полиции.
Неоднократно судимый 35-летний дудинец в состоянии алкогольного опьянения решил попрощаться со своей умершей сожительницей, тело которой находилось в помещении Дудинского отделения Красноярского краевого Бюро судебно-медицинских экспертиз. В морг он проник, разбив стекло оконного проёма в санитарном кабинете. При этом он опрокинул на пол деревянный шкаф. После прощания "посетитель" прихватил с собой нетбук, оставленный на рабочем месте одним из санитаров. В довершении ко всему похитил из большого аквариума прощального зала морга водоплавающую черепаху.
Подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска. Мужчина активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Следователи таймырского Отдела МВД России возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража".
Через несколько дней из помещения Дудинского отделения Красноярского краевого Бюро судебно-медицинских экспертиз пропала сумка с личными вещами одного из санитаров и фотоаппаратом. Утром мимо Дудинского морга проходила 52-летняя жительница села Байкаловск в состоянии алкогольного опьянения. Решив, что в здании морга можно попросить медицинский спирт, она вошла в открытый кабинет санитаров. Она увидела на спинке дивана сумку. Женщина ее похитила. У ближайшего продуктового магазина злоумышленница обменяла на бутылку водки фотоаппарат, который находился в сумке. Возвращалась вновь мимо здания морга, где её вместе со своей сумкой увидел выбежавший санитар. Вернуть ему фотоаппарат не удалось, поскольку человека, которому он был отдан, женщина даже не запомнила. В отношении неё следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В настоящее время 2 уголовных дела переданы в суд.
4 сентября 2012 года, вторник, 14:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре ведется работа над типовым проектом по строительству Домов культуры в поселках муниципального района. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.
В настоящее время документ прошел согласование в правительстве Красноярского края, конкурсная документация на выполнение строительных работ находится в разработке.
Предполагается, что местом строительства первого типового Дома культуры на Таймыре станет поселок Новая сельского поселения Хатанга. Согласно проекту, в Доме культуры будут предусмотрены зрительный зал на 60 посадочных мест, помещения для библиотеки с читальным залом, а также комнаты для ведения всевозможных кружков и секций. Общая площадь здания составит 60 кв.м.
Средства на строительство первого типового Дома культуры в размере 30 млн. руб. поступят на Таймыр из бюджета Красноярского края. Подрядчик на проведение строительных работ будет определен на конкурсной основе, после чего начнется строительство объекта, которое согласно проекту продлится 5 месяцев.
4 сентября 2012 года, вторник, 14:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Краевой фонд научной и научно-технической деятельности объявил конкурс рационализаторов и изобретателей среди школьников. Об этом сообщили в региональном министерстве инвестиций и инноваций.
Конкурс проводят при организационном содействии Красноярской краевой общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.
Цель – поддержка молодых талантливых рационализаторов и изобретателей, обучающихся в образовательных учреждениях общего среднего, среднего профессионального и начального профессионального образования.
К организациям-заявителям и соискателям утверждены следующие требования: наличие права на ведение образовательной и (или) научной деятельности, осуществление образовательным учреждением обучения по программам общего среднего, среднего профессионального и начального профессионального образования, наличие государственной регистрации образовательного учреждения на территории Красноярского края, возраст соискателя – не менее 14 лет, обучение соискателя в образовательных учреждениях общего среднего, среднего профессионального и начального профессионального образования.
Заявки на участие в конкурсе принимают до 3 октября включительно.
Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе и перечнем необходимой документации можно на сайте http://www.sf-kras.ru/ в разделе конкурсы.
4 сентября 2012 года, вторник, 13:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Общественная приемная таймырской полиции открыла двери для семей, нуждающихся в помощи в подготовке детей к школе. Мероприятие было организовано в рамках акции "Помоги пойти учиться".
Семьи разбирали одежду, обувь, ранцы и школьно-письменные принадлежности. Пришли не только родители и дети, состоящие на учёте в районном Отделе МВД России, но и семьи, остро нуждающиеся в помощи. Всем, кому было необходимо, оказывали консультационную помощь. В Общественной приёмной помимо сотрудников правоохранительных сил находились члены Общественного совета полиции: руководители социально-реабилитационного центра для инвалидов и Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра.
В рамках акции "Помоги пойти учиться" 23-м таймырским детям была оказана адресная помощь.
Обговорив заранее и заручившись поддержкой районной и городской Ассоциаций коренных малочисленных народов Красноярского края, прихожан Дудинского Введенского православного прихода и членов Женсовета, сотрудники правопорядка выявили 9 наиболее нуждающихся семей из числа подучётных.
Общественники и полицейские посетили семьи и выяснили, какая помощь необходима детям. Все необходимое было приобретено и передано семьям.
4 сентября 2012 года, вторник, 13:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что считает идею введения в России "сухого" закона бесперспективной, пишет "РБК-daily".
По его словам, это бесполезная инициатива, которая не даст эффекта, потому что в стране много алкоголиков, которые не могут жить без спиртного.
"У нас 3 миллиона алкоголиков, которые просто не могут без этого (спиртного), у нас несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноз, но они без регулярного употребления тоже не могут обойтись, это тоже больные люди", – сказал Онищенко.
Он выразил уверенность, что нынешняя концепция алкогольной политики, частью которой являются серьезные ограничения на продажу спиртных напитков, приведет к снижению употребления алкоголя.
Глава Роспотребнадзора также заявил, что именно он сохранил культуру виноделия в Грузии. Онищенко напомнил, что, когда Россия вводила запрет на поставку грузинских вин, такие известные марки, как хванчкара и киндзмараули, продавались в каждом сельском магазине. По словам Онищенко, это был фальшак, который выдавали за грузинское вино. Главный санитарный врач добавил, что в Кахетии ему должны бы присвоить звание заслеженного деятеля культуры.
Также главный санитарный врач рассказал, что считает нынешний закон о курении излишне мягким. "Все, что написано в этом законе – это обобщение положительного опыта прежде всего европейских стран, ничего нового, оригинального или выпадающего из опыта других государств здесь нет", – заявил чиновник.
Глава Роспотребнадзора сообщил, что минимальный возраст курильщиков в России сокращается и уже достиг 10 лет. Он настаивает на необходимости в борьбе с табачным лобби. В качестве примера он привел Канаду, где увеличение цен на табачную продукцию на 10% привело к сокращению количества курящих.
4 сентября 2012 года, вторник, 12:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Около 21 тысячи подростков работали в трудовых отрядах старшеклассников края, сообщили в региональном агентстве труда и занятости населения.
Они работали в рамках акции "Трудовое лето-2012", которая проходила в течение летних каникул. Старшеклассники благоустраивали свои города и села, помогали ветеранам войны и пенсионерам, проводили ремонтные работы памятников, занимались озеленением парков и скверов.
623 подростка в Норильске приводили в порядок улицы и памятные места.
Более 500 подростков г. Бородино, Назаровского, Шарыповского, Рыбинского районов работали в "Молодежном отряде ОАО "СУЭК".
300 человек работали в трудовых отрядах "Юный железнодорожник" в Иланском, Канском, Ирбейском, Нижнеингашском, Партизанском, Саянском, Уярском районах.
В свободное от работы время для участников трудовых отрядов проводили профориентационные игры, викторины и экскурсии на предприятия.
В результате ребята приобрели первые профессиональные навыки, трудовую книжку с записью о трудовом стаже и получили заработную плату.
Итоги летнего сезона подводятся в городах и районах края на торжественных линейках, которые проходят с конца августа и продолжатся в сентябре.
В течение 2012 года в крае будут трудоустроены более 26 тыс. подростков.
4 сентября 2012 года, вторник, 11:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жители Оганера высказали свое мнение по выбору объекта строительства на месте снесенного ростверка на ул. Озерной, пишет во вторник газета "Заполярный вестник".
Опрос проводили с 5-го по 31-е августа очно и заочно. В очном голосовании наибольшее количество голосов набрал проект "Площадка для детских игр и катания на велосипедах" (61%), в голосовании на сайтах администрации Норильска и городской газеты победил объект "Крытое многоцелевое спортсооружение" (53%). Наименьший интерес у жителей Оганера вызвали объект "Кафе, ресторан или детское кафе" (9%) и парк отдыха с оранжереей и цветочным магазином (5%).
Результаты передадут в администрацию города. По итогам обсуждения экспертов будет выбран один объект. После этого Норильский городской совет на сессии примет решение о финансировании.
4 сентября 2012 года, вторник, 11:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские Госавтоинспекторы в пятницу провели рейд "Мотоциклист", сообщили в пресс-службе норильской полиции.
Его провели для предупреждения ДТП с участием мототехники.
В ходе мероприятия госавтоинспекторы использовали не только патрульные автомобили, но и автомобили скрытого патрулирования. За 3 часа полицейские остановили 10 мотоциклистов, причем у шестерых не было ни водительских удостоверений, ни регистрационных документов, ни государственных регистрационных знаков на мототехнику.
В двух случаях мотоциклами управляли подростки в возрасте 15 и 17 лет. В обоих случаях подростки, а также их пассажиры, разъезжали без мотошлемов, подвергаясь смертельной опасности.
Чтобы не допустить трагедии на дороге, госавтоинспекторы задержали подростков и на место составления протокола вызвали их родителей. Уже с ними сотрудники ГИБДД провели профилактическую работу.
Рейдовые мероприятия "Мотоциклист" будут проводить регулярно и чаще в районе Талнах, так как наибольшее количество нарушений и число ДТП с участием мотоциклов зарегистрировано именно в этом районе.
Кроме того, сотрудники ГИБДД просят неравнодушных сообщать обо всех несанкционированных сборах мотоциклистов в дежурную часть ОГИБДД по тел: 43-54-59.
4 сентября 2012 года, вторник, 10:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Успешно завершены проектные работы по Быстринскому ГОКу.
10 августа "Норильский никель" направил проектную документацию на государственную экспертизу. 14 августа был заключен договор на выполнение экспертных работ с ФАУ "Главгосэкспертиза России".
Генеральным проектировщиком выступила дочерняя структура компании – ООО "Институт Гипроникель".
Планируется, что строительство ГОКа начнется в 2013 году, завершится в 2016 году. К 2017 году объемы добычи должны выйти на полную мощность. В соответствии с проектной документацией, ежегодный уровень производства должен составить: 10 млн. т руды; 65,8 тыс. т меди в концентрате; 2,1 млн. т железа в концентрате; 6,9 т золота в концентрате; 35,9 т серебра в концентрате.
Строительство Быстринского и Бугдаинского ГОКов (отработка соседнего молибденового месторождения) реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Партнером проекта выступает Инвестфонд РФ, софинансирующий строительство железной дороги к месторождениям. В настоящее время компания занимается строительством инфраструктуры и подъездных путей к месторождениям, ведутся проектные работы по Бугдаинскому ГОКу.
Читинский проект станет основным источником дохода в бюджет Забайкальского края. Освоение компанией Быстринского и Бугдаинского месторождений обеспечит региону более 5 тыс. новых рабочих мест.
Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 32 33 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск