Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Операции по трансплантации органов разрешили проводить в краевом центре
28 ноября 2013 года, четверг, 12:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Врачи краевой клинической больницы готовы к проведению операций по трансплантации органов. Медучреждение получило для этого все необходимые разрешения, сообщает сегодня минздрав региона.
Первыми пациентами станут нуждающиеся в пересадке почек.
Сегодня в клинике есть самое современное оборудование, обеспечивающее подготовку пациента и донорских органов для операции. Врачи краевой больницы прошли обучение в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова минздрава России. В течение года министерством здравоохранения края совместно с больницей, региональным бюро судмедэкспертизы и соответствующими ведомствами проведена подготовительная работа: разработана необходимая документация, определены порядок оказания медицинской помощи методом трансплантации и алгоритмы работы персонала. Отработаны алгоритмы взаимодействия всех служб, участвующих в проведении трансплантации.
Врачи краевой больницы уже проводят работу по формированию листа ожидания пациентов, нуждающихся в трансплантации почки. Пока подобные операции по квотам жителям края доступны лишь в федеральных клиниках за пределами краевого центра (Москва, Новосибирск, Кемерово).
Первые операции в Красноярске по пересадке почки пройдут с участием ведущих специалистов Центра им. Шумакова.
В настоящее время в регистре с диагнозом: "хроническая терминальная почечная недостаточность" находятся более 400 пациентов, их жизни сейчас зависят от своевременного получения заместительной терапии с помощью аппаратов гемодиализа. С каждым годом количество таких больных в крае увеличивается, и часто единственным альтернативным методом лечения является именно трансплантация почки.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск