Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2013 года.

Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 28 29 » последняя
7 октября 2013 года, понедельник, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ГМК "Норильский никель" подвели итоги выполнения соглашения о взаимодействии по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Соответствующий отчет размещен на сайте Росприроднадзора.
Согласно выводам федеральной службы, взаимодействие сторон носит позитивный и полезный характер, укрепляет степень взаимного доверия между государством и бизнесом, способствует повышению уровня экологической безопасности, рационального природопользования и обеспечения благоприятной окружающей среды.
"Вовлечение многочисленных общественных организаций, инициативных групп граждан, научных и проектных учреждений, заинтересованных в успешной реализации природоохранных мероприятий в Норильске, способствовало широкому информированию заинтересованной общественности и граждан и их вовлечению в непосредственное участие в решение природоохранных проблем", – отмечает пресс-служба горно-металлургической компании.
Росприроднадзор рекомендовал полученный в результате реализации соглашения опыт для более широкого применения при взаимодействии государственных природоохранных органов с другими компаниями, работающими в сфере добычи и переработки полезных ископаемых.
Как ранее сообщалось, соглашение было подписано в августе 2010 года в ходе рабочей поездки в Норильск Владимира Путина в рамках поручений по социально-экономическому развитию Норильска. Документ был заключен на три года и предусматривал широкомасштабную совместную работу Росприроднадзора и "Норильского никеля" по следующим основным направлениям: выработка прогрессивных форм и методов производственного экологического контроля и государственного надзора; развитие информационного обмена; обучение персонала, повышение его квалификации; контроль за исполнением ГМК мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
7 октября 2013 года, понедельник, 11:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сезон отдыха в Болгарии по корпоративным путевкам продлится до начала декабря. Оздоровиться на побережье Черного моря могут как сами работники ГМК "Норильский никель", так и члены их семей.
Как сообщил в интервью телекомпании "Северный город" начальник отдела оздоровления и отдыха работников управления по персоналу и социальной политике Заполярного фиала "Норникеля" Александр Толочко, для норильчан, которые отправляются в Болгарию в IV квартале года, предусмотрены дополнительные оздоровительные процедуры. "Работники в течение десяти дней могут по программе реабилитации получать на выбор четыре процедуры в день. Также в этот период, в стоимость путевки входят три экскурсии", – рассказал он.
В здравницах Болгарии северянам предлагают лечебные грязи и ванны, солевые ингаляции и холодное обертывание.
Стоимость путевки в Болгарию, включая перелет по маршруту Москва–Варна–Москва, составляет всего 4 тыс. руб. на человека. Последний заезд этого сезона намечен на 22 ноября.
Всего санаторно-курортным лечением в текущем году охвачены 21,5 тыс. работников "Норникеля", порядка трети из них предпочли отправиться в Болгарию.
7 октября 2013 года, понедельник, 10:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" представила в Лондоне подробности своей новой стратегии в ходе презентации Unveiling New Strategy.
Как сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании, новая стратегия направлена на полную реализацию потенциала ресурсной базы Таймыра и Кольского полуострова, улучшение эффективности операционной деятельности компании и качества управления инвестициями и капиталом.
Выступая на Дне стратегии в Лондоне, генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин отметил: "Мы рады представить сегодня инвесторам нашу новую стратегию, которая будет фокусироваться на первоклассных активах, улучшении инвестиционной дисциплины, что приведет к повышению эффективности операционной деятельности. Мы надеемся, что рынок с одобрением воспримет наше стратегическое видение развития бизнеса, а менеджмент, в свою очередь, продолжит свою работу по воплощению нашей улучшенной стратегии, которая позволит компании чувствовать себя уверенно при любой конъюнктуре рынка".
Приоритетными для компании станут первоклассные активы, обеспечивающие стабильный уровень возврата на вложенные инвестиции и расположенные в перспективных регионах, где "Норильский никель" обладает конкурентными преимуществами.
Стратегия предполагает, что к 2015 году все производственные активы компании должны соответствовать критериям первоклассных: являются масштабными, приносят выручку более $1 млрд., имеют рентабельность по EBITDA более 40%, а также имеют срок жизни более 20 лет.
Фокусируясь на развитии первоклассных активов, компания сможет эффективнее использовать существующую инфраструктуру, а также в полной мере раскрыть свой геологический и технологический потенциал для обеспечения наивысшей рентабельности вне зависимости от фазы цикла рынка.
Приоритетом для компании станет развитие Заполярного филиала, который обладает ресурсной базой мирового уровня. Ключевыми элементами станут обеспечение максимальной рентабельности на базе существующей инфраструктуры, реализация гринфилд проекта "рудник Скалистый" с мощностью 2,4 млн. тонн руды в год и модернизация мощностей Талнахской обогатительной фабрики с целью повышения качества концентрата до мировых стандартов.
Средний уровень капитальных затрат в период 2014–2018 годов ожидается в размере $2 млрд. в год.
Для достижения устойчивых показателей прибыльности "Кольской ГМК" к концу будущего года планируется реализовать комплексную программу сокращения издержек.
Стратегия также предполагает инвестиции в новые проекты, способные обеспечить высокий уровень возврата на капитал (ROIC) при условии наличия комплексных систем оценки и управления рисками, связанными с реализацией проекта.
Совет директоров компании одобрил новые целевые показатели дивидендных выплат, которые обеспечат "Норильскому никелю" один из самых высоких в горнодобывающей отрасли уровней дивидендной доходности. Ежегодные дивидендные выплаты будут обусловлены рекомендациями совета директоров и одобрением со стороны акционеров ГМК.
Компания планирует ежегодно представлять обновления по стратегии, следующее запланировано на второй квартал будущего года.
7 октября 2013 года, понедельник, 10:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские разыскивают без вести отсутствующего 79-летнего мужчину.
Склименок Михаил Савельевич 26 сентября ушел из дома и до настоящего времени не вернулся.
Приметы пенсионера: на вид 65–70 лет, европейский тип лица, среднего телосложения, рост 176–178 см, волосы седые средней длины, глаза серые, немного сутулится, особых примет нет.
Был одет: синтепоновая демисезонная куртка длиной до пояса на молнии, защитного цвета, джинсовая куртка классического пошива, синего цвета, брюки матерчатые темно-серого цвета, ботинки на шнурках черного цвета, вязанная шапка черного цвета.
Всех, кому что-либо известно о разыскиваемом, просят обратиться по тел.: 47-24-26, 47-24-09 или 47-24-01.
7 октября 2013 года, понедельник, 9:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Владимир Бахарь назначен на должность министра финансов Красноярского края. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Лев Кузнецов. Документ вступил в силу, сообщили в министерстве.
Должность главы минфина была вакантной с мая, после того, как этот пост покинул Роман Одинцов. Обязанности руководителя министерства исполнял Владимир Бахарь, первый заместитель министра финансов края.
27 июня депутаты Заксобрания региона единогласно согласовали кандидатуру Владимира Бахаря на должность министра. 27 сентября квалификационной комиссией минфина РФ было принято решение о соответствии его кандидатуры установленным требованиям.
Владимир Бахарь родился в 1977 году в поселке Балахта. Окончил Красноярский аграрный университет по специальностям "Бухгалтерский учет и аудит" и "Юриспруденция". С 2010 года занимал должность первого заместителя министра финансов Красноярского края.
7 октября 2013 года, понедельник, 9:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские нашли ранее судимую 33-летнюю женщину, бросившую своего двухлетнего сына одного дома на несколько дней, сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.
"Проверялись места возможного нахождения женщины, участковые уполномоченные и оперативники устанавливали круг ее общения. Стражи порядка нашли нерадивую мать в компании своих приятелей", – говорится в сообщении пресс-службы.
Полицейским женщина пояснила, что находится в тяжелой жизненной ситуации, не может устроиться на работу, а потому решила бросить своего ребенка в надежде, что его плач услышат жильцы и заберут. 30 сентября она приготовила еду малышу и ушла к своим знакомым, где несколько дней распивала спиртное, не появляясь дома. "Узнав из новостей, что малыш в безопасности и ее ищет полиции, мать продолжила употреблять алкоголь", – отметили в полиции.
В отношении норильчанки возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до одного года. В настоящее время полицейские собирают материал, необходимый для лишения женщины родительских прав.
Сотрудники полиции выражают благодарность коменданту "гостинки" Светлане Дмитриевой за неравнодушие, которое помогло спасти жизнь ребенку.
Как ранее сообщалось, 3 октября в дежурную часть полиции северного города поступил звонок от коменданта дома гостиничного типа, расположенного по адресу: ул. Лауреатов,81. Женщина сообщила, что из одной из комнат несколько дней доносится плач ребенок. Прибывшие полицейские обнаружили в квартире раздетого двухлетнего мальчика, который несколько дней находился один в жилом помещении. В комнате были открыты окна. Ребенка доставили в больницу. Медики диагностировали у него "простуду". В настоящее время здоровью малыша ничего не угрожает.
Елена Буртовая прибыла в Норильск вместе с маленьким ребенком 1 июня этого года, на следующий день после освобождения из колонии, где она отбывала наказание за кражу.
7 октября 2013 года, понедельник, 9:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошло ДТП, в результате которого серьезно пострадали два мужчины.
Авария случилась 6 октября в 06:10 на пересечении Вальковского шоссе и объездной автодороги, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС. Водитель 1984 года рождения, управляя автомобилем "Тойота Королла", допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении "КамАЗом".
В результате дорожного происшествия 29-летний водитель и 34-летний пассажир иномарки, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, получили травмы головы и переломы конечностей. Оба мужчины были доставлены в реанимацию городской больницы №1, рассказали агентству в "Скорой".
7 октября 2013 года, понедельник, 8:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Пять человек утонули в норильских водоемах за лето. Печальную статистику журналистам привел руководитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Магеров.
В июне в озере Долгом утонул 17-летний студент, вероятно, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Сразу три трагедии случились в следующем месяце: 1 июля в районе сооружений оборотного водоснабжения ТЭЦ-1 на озере Долгом утонули два подростка (12 и 14 лет); 7 числа в районе реки Талой при проведении поисково-спасательных работ удалось спасти двух человек, а тело утонувшего 28-летнего мужчины обнаружить не удалось; 28 июля тело еще одного утонувшего мужчины было извлечено из озера Долгого. 7 августа в этом же водоеме утонул 16-летний подросток.
На территории Норильска насчитывается более 3 тыс. водных объектов. Однако, как подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС, ни один из водоемов в связи с экстремальными климатическими условиями (непродолжительное полярное лето, как правило, не позволяет рекам и озерам прогреться до приемлемых температур) официально не пригоден для купания горожан.
За прошлое лето на водных объектах погибли трое норильчан.
7 октября 2013 года, понедельник, 8:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошло очередное ДТП с участием пешеходов.
Как сообщили ИА "Таймырский Телеграф" сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС, авария случилась 6 октября в 02:44 на ул. Федоровского. 18-летний водитель, управляя автомобилем "Тойота Плац", допустил наезд на 49-летнего мужчину и 48-летнюю женщину, переходивших проезжую часть дороги по пешеходному переходу.
В результате аварии мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму, женщина отделалась ушибами, пояснил агентству Игорь Хмара, заведующий подстанцией Центрального района городской Станции скорой помощи. От госпитализации пострадавшие отказались.
По факту ДТП проводится проверка.
4 октября 2013 года, пятница, 17:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанка, предположительно, оставившая двухлетнего сына одного дома, характеризуется знакомыми положительно. Об этом сегодня журналистам заявила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДН и ЗП Ирина Кравченкова.
Руководитель ОДН рассказала, что Елена Буртовая 1981 года рождения прибыла в Норильск вместе с маленьким ребенком 1 июня этого года, на следующий день после освобождения из колонии, где она отбывала наказание за кражу. Норильчанка с сыном, рожденным в период пребывания в колонии, зарегистрировались в квартире ее отца, а проживали в "гостинке", предоставленной по договору социального найма. Семья находилась на контроле специалистов Центра внешкольной работы городского управления общего и дошкольного образования. Сразу по прибытию Елены Буртовой в Норильск работники ЦВР начали оказывать ей поддержку: помогли оформить документы для обращения в управление соцполитики по вопросу предоставления материальной помощи, предоставили одежду и игрушки для ребенка, помогли с устройством мальчика в детсад (осталось только пройти медкомиссию).
"Если бы в семье усматривалось неблагополучие, она была бы поставлена на профилактический учет в учреждение системы профилактики. В данном случае женщина вела нормальный образ жизни. И соседями, и заведующей общежитием, и всеми, кто работал с этой семьей, характеризовалась положительно. В употреблении спиртного замечена не была. О ребенке заботилась. Планировала поступить на работу после устройства сына в детский сад", – сказала Ирина Кравченкова.
"До 23 сентября гражданка выходила на связь. Она очень активно работала со специалистами учреждений профилактики. После 23 числа специалисты несколько раз приходили в женщине домой, но не заставали ее. По словам сотрудников ЦВР, соседи в последний раз видели женщину 28 сентября, в субботу", – рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.
По информации пресс-службы городской полиции Елена Буртовая ушла из дома, предположительно, 1 октября. 3 октября заведующая "гостинки", расположенной по адресу: ул. Лауреатов,81, обратилась в городской отдел МВД и сообщила, что из одной из комнат дома доносится плачь ребенка. В жилом помещении обнаружили раздетого двухлетнего мальчика. В комнате были открыты окна. Полицейские передали малыша медикам, которые диагностировали у него "простуду".
"Сейчас ребенок находится в детской больнице. Состояние его удовлетворительное. Он кушает, общается", – пояснила Ирина Кравченкова.
Норильская полиция разыскивает Елену Буртовую. Всех, кому что-либо известно о местонахождении женщины, просят обратиться по тел.: 47-24-01 или 02.
Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 28 29 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск