Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
за март 2013 года.
18 марта 2013 года, понедельник, 13:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники таймырской полиции спасли из горящей квартиры 23-летнюю женщину и помогли эвакуировать 18 жильцов задымленного подъезда, сообщили в понедельник в пресс-службе районного ОМВД России.
16 марта около 05:00 сотрудники дорожно-патрульной службы, находясь на вызове по оказанию помощи медикам в госпитализации буйной больной женщины, заметили дым, идущий от одной из квартир подъезда. Сообщив об этом в дежурную часть, лейтенант полиции Евгений Печурин и старший лейтенант полиции Роман Ефименко поспешили к квартире, дверь которой была приоткрыта. Зайдя в помещение первым, Евгений Печурин увидел пламя. Горели кровать и пол. Девушка, у которой уже были обожжены ноги, тщетно пыталась потушить огонь. Полицейский эвакуировал пострадавшую из горящей квартиры. Девушка утверждала, что в квартире может находиться кто-то еще, поэтому сотрудник полиции вернулся на место пожара и убедился, что в помещении больше нет людей. Затем сотрудники ДПС совместно с подоспевшим нарядом вневедомственной охраны принялись эвакуировать жильцов задымленного подъезда.
Спасенная полицейскими женщина была госпитализирована в районную больницу с термическими ожогами I–II степени обеих стоп.
18 марта 2013 года, понедельник, 12:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Три человека пострадали в результате двух ДТП на норильских дорогах. Обе аварии произошли в субботу, 16 марта, рассказали ИА "Таймырский Телеграф" в городской ГАИ в понедельник.
В 06:30 на 10-ом км автодороги Норильск–Талнах находившийся в состоянии алкогольного опьянения водитель 1972 года рождения, управляя автомобилем Toyota Allion, двигаясь со стороны Центрального района города, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с Сhevrolet Aveo. В результате аварии пострадали водитель "Тойоты" и пассажир второй иномарки. С травмами различной степени тяжести норильчан госпитализировали в горбольницу №1.
В 14:38 на регулируемом перекрестке Ленинского проспекта и ул. Советсткой водитель 1969 года рождения, управляя автомобилем "ГАЗ-3102", двигаясь по ул. Советской, допустил наезд на мальчика 2004 года рождения, который переходил проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора. Второклассник с предварительным диагнозом: сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы был доставлен в горбольницу №1. После осмотра врачи назначили ребенку амбулаторное лечение.
По всем фактам ДТП госавтоинспекторы проводят проверки.
18 марта 2013 года, понедельник, 11:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Председатель комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Клишас прибыл 18 марта в Норильск с рабочим визитом.
Сенатор провел встречу с депутатами Горсовета и общественностью, на которой обсуждался вопрос о внесении изменений в закон об Общественной Палате РФ.
Как пояснил Андрей Клишас, согласно внесенному в Госдуму группой членов Совета Федерации законопроекту, предлагается изменить порядок формирования ОП РФ, в результате чего она сможет выражать интересы регионов. По мнению сенатора, необходимо, чтобы в Общественную палату попало как можно больше представителей общественных организаций, объединений и движений, в том числе оппозиционных, которые знают проблематику субъектов федерации, а не только "топовые московские вопросы".
Говоря о действующей ОП РФ, сенатор заявил: "У меня сложилось такое мнение, что с общественной палатой произошел процесс приватизации. Некоторые люди посчитали, что Общественная палата – это они".
Согласно законопроекту, рассказал Андрей Клишас, часть представителей ОП будет назначать президент страны (40 человек), половину от общего числа членов палаты (83 человека) составят представители от каждого субъекта федерации, 43 кресла в ОП займут члены общероссийских общественных объединений, которых изберут по результатам интернет-голосования. Процедуру выбора делегатов в ОП от регионов, по мысли Клишаса, должны определять власти субъектов федерации.
"Необходимо, чтобы региональная повестка дня стала повесткой федеральной Общественной палаты", – резюмировал сенатор.
В настоящее время Общественная палата РФ формируется из 42-х граждан, утверждаемых главой государства, которые выбирают 42 представителя общероссийских общественных объединений. Вместе они принимают в члены палаты еще 42 представителя межрегиональных и региональных общественных объединений.
В рамках визита в Норильск во второй половине дня Андрей Клишас посетит городскую больницу №1, а вечером проведет прием граждан по личным вопросам.
Во вторник, 19 марта, сенатор будет работать на Таймыре.
18 марта 2013 года, понедельник, 11:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Каждый житель Таймыра в период до 25 марта может высказать свое мнение о работе системы социальной защиты населения Красноярского края в рамках "Декады качества" предоставления государственных услуг в сфере социальной поддержки и социального обслуживания.
Анкеты таймырцы могут заполнить в почтовых отделениях города Дудинки и в учреждениях социального обслуживания, или скачать на официальном сайте органов власти муниципального района в разделе "Информационные сообщения" (http://www.taimyr24.ru/News/messages/?ELEMENT_ID=3183).
Выразить свою точку зрения, оценить работу управления социальной защиты населения администрации Таймыра и отраслевых учреждений, оставить пожелания или замечания можно любым удобным способом: на официальном сайте министерства соцполитики края (http://szn24.ru/node/3714), по электронной почте на адрес: posta@szn73.taimyr24.ru, либо отправив письмо по адресу: 647000, г. Дудинка, ул. Матросова,17.
"Декада качества" проводится с 12 марта.
18 марта 2013 года, понедельник, 11:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Игры второго круга в рамках Первенства Норильска по мини-футболу среди команд первой лиги "Зона Таймыр" сезона 2012–2013 годов завершились в минувшие выходные.
В рамках состязаний основные и дублирующие составы команд играли на спортивных площадках каждого района Норильска. В группах А и Б выступали по восемь команд, в группе "Дубль" – шесть сборных.
По итогам проведенных игр, в группе А первое место заняла команда "МФК "Норильский никель-ЗФ" (39 очков), второе – "Медеплавильщик" (34 очка), третье – "Никель-Real" (28 очков). В группе Б лидером признана "Галактика" (31 очко), на второй строчке – "Надежда" (28 очков), на третьем – "Цементник" (23 очка). Среди дублирующих составов вперед вырвался "Медеплавильщик-дубль" (23 очка), "серебро" – у "Надежды-дубль" (22 очка), "бронза" – у "Металлиста-дубль" (13 очков).
Награждение победителей первенства намечено на 23 марта (церемония состоится в рамках Международного турнира по мини-футболу "Гран-при "Норильский никель").
Как рассказал ИА "Таймырский Телеграф" главный судья соревнований Даниил Кот, команда группы А "Металлист", которая по итогам соревнований заняла восьмое место, перейдет в группу Б, а лидер группы Б, "Галактика", на очередном первенстве города будет выступать в группе А. 23–24 марта состоятся матчи между серебряным призером группы Б ("Надежда") и сборной группы А, занявшей седьмое место ("Таймыр"), за право выступать в группе А.
"За вступление в группу Б для участия в следующем первенстве города с 19 по 28 марта будут соревноваться шесть команд. По результатам игр переходного турнира в группу Б войдут от двух до четырех сборных, в зависимости от уровня подготовки, который продемонстрируют футболисты", – рассказал собеседник агентства.
18 марта 2013 года, понедельник, 10:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники полиции задержали норильчанина, подозреваемого в разбойных нападениях на продавца продуктового магазина по ул. Первопроходцев (район Талнах), сообщили в пресс-службе городской полиции в понедельник.
Первое преступление было совершено еще 8 декабря минувшего года. Мужчина в маске, вооруженный топором, зашел в павильон, перепрыгнул через прилавок, забрал содержимое кассы (6 тыс. руб.) и скрылся.
В ночь на 16 марта в дежурную часть отдела полиции №2 позвонил продавец этого же магазина и сообщил, что снова неизвестный мужчина с топором ворвался в помещение торгового объекта и пытался похитить деньги. Женщина, которая подверглась нападению злоумышленника в прошлый раз, испугалась, выбежала на улицу через служебный вход и вызвала полицию. Мужчина в маске скрылся с места преступления. Пока приехавшие на вызов сотрудники полиции проводили мероприятия по сбору информации о случившемся, поступило следующее сообщение о неизвестном с топором, который устроил потасовку с посетителем другого магазина в этом же микрорайоне. При этом злоумышленник оставил свой топор. Вскоре полицейские задержали нападавшего. Им оказался местный житель 1987 года рождения, он сознался в совершении обоих разбойных нападений и в последнем происшествии.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет.
18 марта 2013 года, понедельник, 9:14
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – В плавильном цехе ОАО "Кольская ГМК" установлена система удаления аспирационных газов от двух конвертеров, сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ КГМК.
Проект, на реализацию которого уже потрачено 20 млн. руб., направлен на решение проблемы неорганизованных выбросов диоксида серы и улучшение условий труда работников цеха. С этой целью перед дымовой трубой дополнительно установлен дымосос – специальное устройство для мощного улавливания газов от работающих агрегатов. Сами конвертеры оснащены специальными шторными укрытиями, которые не позволяют сернистому ангидриду рассеиваться по рабочей площадке. До настоящего времени аспирационные газы от этих конвертеров попадали в атмосферу цеха, образуя неорганизованные выбросы. Новая система газоудаления позволит снизить их более чем на 80%.
Всего в плавцехе имеется пять конвертеров. В настоящее время изготовлено аспирационное укрытие для еще одного агрегата. Его будут устанавливать в нынешнем году во время капитального ремонта конвертера. Компания планирует оснастить подобными системами весь конвертерный передел плавильного цеха в будущем году.
18 марта 2013 года, понедельник, 8:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники полиции задержали норильчанина, подозреваемого в грабеже, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю в понедельник.
В 04 часа утра в один из неохраняемых магазинов города зашел молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Угрожая продавцу 1983 года рождения, он потребовал отдать всю выручку. После того, как девушка достала из кассы 8,5 тыс. руб., нападавший забрал деньги и скрылся. Приехавшие на место преступления стражи порядка изъяли видео с камеры наблюдения, по которому опознали злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель 1985 года рождения.
Сотрудники уголовного розыска задержали нападавшего. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Ведется расследование.
18 марта 2013 года, понедельник, 8:01
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – 16 марта в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса состоялся III форум "Мир единства молодежи".
В традиционном мероприятии приняли участие представители девяти общественных национально-культурных организаций (ННКОО "Заполярная Осетия", Местная общественная организация национально-культурной автономии казахов "ЫНТЫМАК", Общественная организация "Местная ногайская национально-культурная автономия", Автономная некоммерческая организация "Солнце", Красноярская региональная общественная организация "Норильский казачий отдел", Общественная организация "Православный Север", Общественная организация Республики Марий Эл, Местная общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера МО город Норильск").
В рамках форума состоялись мастер-классы по национальным ремеслам и приготовлению национальных блюд, работало несколько выставок, посвященных культуре различных народов Севера. Завершилось мероприятие гала-концертом: выступали творческие коллективы национальных культурных объединений.
Впервые форум прошел в Норильске в апреле 2011 года.
15 марта 2013 года, пятница, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники таймырской полиции задержали двух молодых людей, подозреваемых в краже из продуктового магазина по ул. Дудинской.
Как сообщили в районном ОМВД России, злоумышленники, разбив окно, через образовавшийся проем похитили три бутылки с алкогольным коктейлем, пиво, а также продукты питания. Поскольку в оконном проеме торговой точки установлена решетка и, соответственно, доступ в помещение ограничен, молодым людям удалось похитить товар на сумму менее 1 тыс. руб.
В отношении жителей Дудинки 1990 и 1994 годов вождения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Задержанные ранее не были судимы, в настоящее время нигде не работают. К ним избрана мера пресечения: подписка о не выезде.
Молодым людям грозит до пяти лет лишения свободы, отметили в полиции.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|