Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Член ОПРФ: Подходы, применяемые "Норникелем", соответствуют последним тенденциям развития социальной ответственности бизнеса
26 февраля 2014 года, среда, 7:26
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Подходы, применяемые ГМК "Норильский никель", соответствуют последним тенденциям развития социальной ответственности бизнеса. Об этом, находясь с визитом в Норильске, журналистам заявила директор автономной некоммерческой организации "Агентство социальной информации", председатель постоянной комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.
"Наша организация и комиссия поощряют развитие социальной ответственности бизнеса. Мы знаем о тех социальных программах, которые "Норильский никель" реализует, и те новые подходы, которые применяет компания, нам представляются очень интересными и соответствующими всем последним тенденциям развития социальной ответственности бизнеса, как российского, так и международного", – сказала она.
По мнению члена ОПРФ, конкурсы социальных проектов – оптимальный способ вложения средств в развитие территорий. "То, что компания стала проводить конкурсы социальных проектов, на которые некоммерческие организации могут подавать свои заявки и получать средства на реализацию своих общественно-значимых проектов, является самой прогрессивной формой поддержки местного сообщества. Вместо того чтобы просто вкладывать деньги в какие-то социальные объекты, хотя и это иногда приходится делать, можно поощрять социальную активность. Распределяя средства таким образом, компания не просто сама пытается помочь, а помогает помогать. Если люди не просто все время находятся в ситуации просящих, не проявляя какой-то активности, а сами вкладывают свои ресурсы, время, силы, интеллект в решение социальных задач региона, то и результат будет более устойчив. В итоге, это формирует социальный капитал", – пояснила Елена Тополева-Солдунова.
Компания "Норильский никель" запустила новую благо творительную программу "Мир новых возможностей", реализация которой строится на пяти основных принципах: приоритет регионов присутствия; социальное партнерство; открытость, прозрачность, отчетность; программный и конкурсный подход; эффективность поддерживаемых программ и проектов. В рамках программы стартовал конкурс соцпроектов с общим грантовым фондом в 100 млн. руб. К участию в конкурсе приглашают некоммерческие организации и объединения, государственные и муниципальные учреждения, желающие и способные реализовать проекты в Красноярском крае (Норильск и Таймырский муниципальный район) и Мурманской области (Мончегорск, Печенгский район). Рассматриваются проекты по семи направлениям: "Полюс добра" (направленные на развитие волонтерского движения и социальной поддержки наименее защищенных слоев населения); "Полюс будущего" (направленные на внедрение новых методик и технологий работы с детьми, подростками и молодежью, поддержку научно-технического творчества, организацию профориентационной работы, духовно-нравственного и патриотического воспитания); "Полюс партнерства" (направленные на ремонт, модернизацию и оснащение социальных объектов в сфере образования, молодежной политики, физкультуры и спорта, а также благоустройство дворов, детских и спортивных площадок); "Полюс возрождения" (способствующие сохранению культурного наследия и памятников культуры и истории, наращиванию творческого потенциала региона, возрождению национальной культуры коренных малочисленных народов, созданию новых конструктивных форм досуга); "Полюс энергии" (пропагандирующие здоровый образ жизни, создающие условия для развития физкультуры и массового спорта, направленные на внедрение эффективных форм организации спортивных мероприятий для детей и взрослых); "Полюс Севера" (формирующие экологическую культуру и пропагандирующие экологические знания, способствующие внедрению новых технологий защиты и сохранения окружающей среды, а также проведению экологических акций по благоустройству и озеленению, развитию познавательного арктического туризма); "Полюс инициативы" (имеющие целью разрешение прочих актуальных социально-значимых проблем).
Ознакомиться с условиями конкурса и заполнить форму заявки можно на сайте www.nornik.ru.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск