Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей Дяченко обсуждает с руководителями ЗФ "Норникеля" промежуточные итоги реализации новой стратегии развития компании
22 июля 2014 года, вторник, 16:33
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Первый заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" – операционный директор Сергей Дяченко работает в Норильске.
В его плотном графике работы – совещания с руководителями Заполярного филиала и дочерних зависимых обществ компании, посещение Талнахской обогатительной фабрики и проведение видеоконференции на тему производственного травматизма, рассказали в пресс-службе Заполярного филиала.
Главная тема всех совещаний с участием Сергея Дяченко – промежуточные итоги реализации новой стратегии, принятой в прошлом году, и производственные показатели компании за первое полугодие. В прошлом году денежный поток "Норильского никеля" вырос в пять раз, а проекты по обеспеченности – на 50%. Компания продемонстрировала сильные финансовые результаты, сохранила высокую устойчивость и по-прежнему остается лидером металлургической отрасли России. Обеспеченность рентабельным производством – без новых открытий – выросла с 20 до 30 лет.
Одной из главных задач новой стратегии развития "Норникеля" является производственная переконфигурация. Инвестиции в программу технического перевооружения Норильской площадки составляют 70 млрд. руб. Самый масштабный проект сейчас реализуется на ТОФ. После реконструкции производства ее производительность увеличится до 10 млн. тонн переработки медно-никелевой руды в год, а также повысится качество концентрата и содержание металлов в концентрате.
"В настоящее время, я думаю, все наши работы ведутся по плану, по графику наших работ. Фабрика, как вы знаете, первый этап он должен быть закончен в конце этого года. Пока графики обнадеживающие. Команда работает достаточно успешно. Второй этап у нас завершается в 2015 году по фабрике, и пусконаладка будет в 2016. Тоже пока все рассматривается по графику. Большой объем работ, который будет делаться, – это закрытие Никелевого завода и расширение Надеждинского завода", – отметил Сергей Дяченко.
Ключевой проект переконфигурации производства – досрочное закрытие устаревших мощностей Никелевого завода в будущем году. Сейчас группа специалистов компании работает над выбором наиболее оптимального варианта перевода никелевых мощностей на другие подразделения "Норильского никеля". К окончанию работы НЗ должны быть готовы мощности Надеждинского металлургического завода и Кольской ГМК.
"К этому моменту должны быть развернуты новые рафинировочные мощности на Коле, на Кольском полуострове, отлажены логистические графики все. Поэтому 2016 год для нас будет достаточно решающим. А стадийность должна быть такая, которая наибольшим образом подходит нашему предприятию", – уточнил операционный директор ГМК.
Проект вывода из эксплуатации никелевых мощностей реализуется совместно с государством. Как ранее сообщалось, в рамках Международного экономического форума "Норникель" подписал соглашение с федеральными и региональными органами власти о целевой инвестиционной программе ускоренного закрытия устаревшего и не подлежащего реконструкции никелевого производства. Объем вложений в нее составляет более 11 млрд. руб. до конца следующего года. Реализуемый в связи с этим комплекс мероприятий позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в городе, а также выполнить все социальные обязательства.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск