Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рабочую группу по вопросам прибытия граждан Украины создают в Норильске
29 июля 2014 года, вторник, 16:35
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске будет создана рабочая группа по вопросам прибытия граждан Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Николай Тимофеев, заместитель руководителя администрации города по общим вопросам.
"Рабочую группу будет возглавлять руководитель администрации. В нее будут входить представители УФМС, Центра занятости, органов соцзащиты, крупных работодателей. Рабочая группа будет заседать еженедельно", – сказал он.
Северный город является территорией с регламентированным въездом для иностранцев, на его посещение гражданам иностранных государств требуется разрешение ФСБ. В ближайшее время в городе начнут распространять памятки с информацией, полезной норильчанам, желающим пригласить в гости родственников из Украины. На официальном сайте Норильска на днях появится раздел с условиями и порядком прибытия в город иностранных граждан.
С начала года, по словам Николая Тимофеева, от норильчан поступило 243 заявления с просьбой к администрации города выступить принимающей стороной для их родственников, являющихся гражданами Украины. Все эти заявления рассмотрены, направлены в ФСБ, к настоящему времени выдано 170 уведомлений о возможности въезда на территорию города.
Как пояснила и.о. начальника норильского отдела УФМС России по Красноярскому краю, Валерия Шостак, квота по предоставлению разрешений на временное проживание иностранцам на текущий год уже исчерпана. Однако есть отдельная категория граждан, которая имеет право на получение такого разрешения вне квоты. Остальные могут подать заявление на предоставление временного убежища. Соответствующие полномочия были делегированы норильскому отделу миграционной службы на прошлой неделе. С 1 августа органы УФМС будут принимать решение по вопросу предоставления временного убежища в течение трех дней. Сейчас эта процедура занимает месяц. В случае положительного решения у гражданина Украины на время изымут паспорт (он будет храниться в Красноярске, в УФМС России по краю) и выдадут свидетельство о предоставлении временного убежища. В течение года оно будет служить документом, удостоверяющим личность. Иностранец, получивший такое свидетельство, имеет право работать в Норильске. В случае сохранения напряженности на территории Украины по истечении года свидетельство о предоставлении временного убежища можно будет продлить.
Ежедневно за разъяснениями о порядке въезда иностранцев в Норильск в общественную приемную (Ленинский проспект,26, каб. №1) обращаются порядка 40 человек, рассказал Николай Тимофеев. "Больше всего людей интересуют вопросы, связанные с получением временного убежища, жилья, материальной помощи, трудоустройством, ускоренным получением российского гражданства", – пояснил он.
Получить консультации специалистов отдела обращения граждан по вопросу приглашения иностранцев можно по телефонам: 42-72-78, 42-72-79 (по будням в рабочее время).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск