Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жители 95% домов края будут накапливать средства на капремонт на общем счете регионального оператора
2 сентября 2014 года, вторник, 14:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Жители 95% домов края будут накапливать средства на капремонт на общем счете регионального оператора, сообщает сегодня министерство энергетики и ЖКХ региона.
Краевой фонд капитального ремонта подвел итоги работы по приему и проверке протоколов общих собраний собственников. До 10 августа жители могли принять решение о способе накопления средств на капремонт дома. В адрес регионального фонда за полгода поступили протоколы общих собраний в 744 многоквартирных домах. В 82 домах собственники выбрали общий счет регионального оператора, в 568 многоквартирных домах – специальный счет, определив в качестве владельца счета также регионального оператора. В 85 многоквартирных домах решено формировать фонд капремонта на специальном счете, избрав в качестве владельца счета товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив.
Для домов, где собрания не состоялись или решение не было принято, согласно Жилищному кодексу РФ, органы местного самоуправления издали распоряжения о том, что средства на капитальный ремонт будут копиться на счете регионального оператора. Речь идет о 15096 многоквартирных домах из 15840 домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. Включены в программу капремонта и будут накапливать средства на эти цели жители всех без исключения многоквартирных домов, кроме жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу.
Как отмечает генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Нина Авдеева, менее 5% жителей края решили заниматься процессом капитального ремонта самостоятельно, собирать средства, платить за печать и доставку квитанций, бороться с неплатежами, организовывать процесс капитального ремонта – от составления и проверки смет, выбора подрядчика, до контроля проведения работ и ответственности за их качество. "Жители остальных домов, каких в крае более 95%, будут накапливать средства на общем счете регионального оператора. То есть весь процесс организации капитального ремонта для этих многоквартирных домов возьмет на себя специально созданная государством структура – региональный оператор, – это наш краевой фонд капитального ремонта. Все функции от сбора платежей до контроля качества выполненных работ, будут выполнять профессионалы, имеющие необходимые квалификации, образование и опыт в строительстве, жилищном и коммунальном хозяйстве", – отмечает она.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск