Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Виктор Толоконский на заседании госсовета: Мы усиливаем меры господдержки реального сектора экономики
19 сентября 2014 года, пятница, 16:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Виктор Толоконский принял участие в заседании государственного совета, которое провел президент России Владимир Путин.
Главной темой встречи главы государства с членами федерального правительства, лидерами политических партий, а также главами регионов стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства страны во Всемирной торговой организации (ВТО). В работе госсовета принял участие и глава Красноярского края Виктор Толоконский.
Владимир Путин напомнил, что переговоры по вступлению России в ВТО шли 16 лет. "За это время мы добились от наших партнеров принятия решений, которые отвечали бы российским интересам", – отметил глава государства. Однако, по словам Владимира Путина, введенные в этом году европейскими странами антироссийские санкции показали, как нестабильны принятые ранее соглашения: "Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран-участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируется режимы в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции. Делается это все политизированно, без всякого соблюдения общепризнанных норм ВТО". Именно поэтому Россия в ближайшие годы должна использовать одно из важных конкурентных преимуществ – емкий внутренний рынок и заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор отечественной экономики. Это позволит открыть дополнительные российские рынки и наполнить магазины товарами местного производства.
"В ближайшие 1,5–2 года России предстоит совершить рывок в повышении конкурентоспособности реального рынка", – считает Владимир Путин. Исходя из этого, будут прорабатываться вопросы доступности кредитов для бизнеса, развития инфраструктуры и подготовки квалифицированных специалистов. И в этой работе должны принимать участие не только федеральные власти, но и руководители регионов, чтобы на местах создавать благоприятные условия для развития внутреннего рынка.
Виктор Толоконский отметил, что в Красноярском крае такая работа уже ведется. "Сейчас мы усиливаем меры господдержки реального сектора экономики, чтобы производители могли взять кредиты, могли быстро создать необходимые мощности. Помимо этого, мы усиливаем поддержку научных и университетских центров, чтобы адаптация наших разработок к реальному производству прошла как можно быстрее", – цитирует руководителя региона пресс-служба краевого правительства.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск