Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первым гражданам Украины, прибывшим в край, вручили свидетельства участников госпрограммы содействия переселению соотечественников
27 ноября 2014 года, четверг, 17:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня первым гражданам Украины, прибывшим на территорию Красноярского края, были вручены свидетельства участников государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, сообщили в агентстве труда и занятости населения региона.
К настоящему времени 1712 человек из числа прибывших в край – это граждане трудоспособного возраста. "С первых дней прибытия службой занятости была организована работа по их трудоустройству. В каждом пункте временного размещения организованы консультационные пункты, в которых ведется эта работа. Сейчас трудоустроено порядка 1350 человек. Также мы информируем о возможности стать участниками государственной программы переселения. Часть граждан воспользовалась этой возможностью", – отметил руководитель агентства Виктор Новиков.
Принятая в крае программа содействия добровольному переселению соотечественников рассчитана на 2013–2020 годы. Указом президента РФ от 25 июня №531 соотечественники, прибывшие из Украины и получившие временное убежище в Российской Федерации, были наделены правом подачи заявления об участии в программе в территориальные органы ФМС России. Постановлением правительства страны с октября этого года для граждан Украины существенно сокращены сроки оформления свидетельства участника госпрограммы – с двух месяцев до 15 рабочих дней.
По данным УФМС по краю от граждан Украины на сегодня подано 625 таких заявлений.
Вручавшая свидетельства, заместитель начальника УФМС по краю Людмила Григорьева отметила, что участие в программе позволит гражданам Украины в более короткие сроки легализоваться на территории РФ и получить возможность стать ее гражданами.
Программа содействия добровольному переселению соотечественников реализуется на всей территории региона, кроме закрытых административно-территориальных округов и территорий с особым статусом, а также Березовского, Шушенского и Таймырского муниципального районов. С прошлого года в рамках программы в Красноярский край приехали 1234 человека.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск