Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проекты, направленные на сохранение и изучение исторического, духовного и культурного наследия, обсудят на историческом форуме в краевом центре
27 ноября 2014 года, четверг, 18:16
Норильск. "Таймырский Телеграф" – С 3 по 5 декабря, в преддверии празднования 80-летия Красноярского края, в Красноярске пройдет исторический форум "Социокультурное освоение Сибири", сообщили сегодня в управлении пресс-службы губернатора и правительства региона.
Историки, работники архивов и музеев, педагоги, представители власти и члены общественных организаций в рамках форума обсудят проекты, направленные на сохранение и изучение исторического, духовного и культурного наследия.
В деловую программу форума включены пленарное заседание, научная конференция, круглые столы, мастер-классы, а также публичные лекции участников форума в вузах и общеобразовательных учреждениях Красноярска.
На исторической переговорной площадке будут обсуждаться вопросы демографии, взаимодействия культур, религии, образования, развития национальных территорий, социокультурные последствия войн, эмиграции, промышленного освоения Сибири.
На открытии Сибирского исторического форума выступят губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Заксобрания региона Александр Усс. В рамках форума норвежский историк, профессор Университета Тромсе – Арктического университета Норвегии, почетный доктор Северного Арктического федерального университета им. М.В Ломоносова Йенс Петтер Нильсен представит доклад "История Северного морского пути. Международный проект".
На форуме будут обсуждаться и актуальные вопросы преподавания современной истории. Доктор исторических наук, профессор Дальневосточного государственного гуманитарного университета Ольга Стрелова представит новую концепцию учебно-методического комплекса по истории Сибири.
Также состоится историческая игра "Cовет молодежных министров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)", в которой студенты красноярских вузов представят свое видение национальной политики в Сибири и России, обсудят вопросы межнациональных отношений и усиления интеграции между странами ШОС по вопросам науки, образования и культуры.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск