Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владимир Вайнер: Ключевые для социального предпринимательства слова – "производство общественного блага" и "самоокупаемость"
1 декабря 2014 года, понедельник, 16:34
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в рамках форума социальных технологий "Партнерство. Инновации. Развитие", проведенного по инициативе компании "Норильский никель", состоялся круглый стол "Социальное предпринимательство: потребности региона".
Эксперты и участники обсуждали перспективы развития этого нового формата социальных инвестиций, который в настоящее время активно развивается в России и во всем мире. Данный вид предпринимательства позволяет привлекать для решения социальных проблем малый и средний бизнес.
"Официального определения такого явления, как социальное предпринимательство, еще не существует, – отметил, давая старт обсуждению, Владимир Вайнер, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway (Сеул). – Но при этом минэкономразвития уже третий год выпускает приказы в рамках поддержки малого и среднего бизнеса. В большинстве регионов наблюдается софинансирование проектов малого бизнеса, созданного не для получения прибыли, а для того, чтобы решать социальные проблемы".
В отличие от благотворительного фонда, пояснил Владимир Вайнер, организация, занимающаяся социальным предпринимательством, должна иметь бизнес-модель и гарантировать свою финансовую устойчивость.
"Это – новое направление социальной экономики. Сегодня оно поддерживается разными программами, в том числе президентскими грантовыми. Это – поддержка некоммерческих организаций и поддержка малого и среднего бизнеса, который создается не для извлечения прибыли, а для того чтобы создавать общественные блага на локальной территории. Это и создание рабочих мест, и целевые программы, которые необходимы в регионах", – сказал модератор круглого стола.
Ключевые для социального предпринимательства слова – "производство общественного блага" и "самоокупаемость", подчеркнул руководитель Gladway.
На круглом столе речь шла о сферах деятельности, нуждающихся во внимании социального бизнеса, формах и направлениях поддержки социальных предпринимателей. Опытом реализации своих бизнес-проектов "Кафе и книги" и "Театр на крыше" поделились красноярские социальные предприниматели Юрий Калашников и Елена Городецкая соответственно.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск